Дарители. Земля забытых

Дарители. Земля забытых 4,7

Четвертая книга популярной фэнтези-серии «Дарители», история успеха которой началась с конкурса «Новая детская книга» в 2015 году, когда рукопись Екатерины Соболь одержала победу в номинации «Мир фэнтези».

Освальд задумывает новую игру, и Барс с готовностью вступает в нее. Генри и Эдвард, Роза, Джетт, Хью – фигуры уже расставлены на доске. Кто первый доберется до неведомого Предела и узнает самую главную тайну Королевства? Неутомимый Освальд разработал такой коварный план, что, конечно же, перехитрит всех на свете. Главное, чтобы он не обманул самого себя. А то ведь такого можно натворить, что даже Генри не поможет.
Серия: Дарители
Цикл: Дарители, книга №4
Издательство: Росмэн

books_for_owl

Эксперт-холостяк

25 июня 2021 г. 16:04

Это как бежать по раскалённым углям! Только пятки и сверкают. Так упоительно, быстро, беспробудно, а какие финты выкидывает автор и что вытворяет с сюжетом!

Напряжение копилось от одного приключения к другому. Внутри «пружина» так туго стянута, что даже финиш четвёртой книги до конца не распрямил её. Сложно вообразить все то, что может оказаться в последнем томе!

Да, множество положительных отзывов об этом цикле более чем оправданы. Мне даже что-то и добавить сложно, лишь бесконечный поток эмоций и разрывающее любопытство.

Здесь очень многое встало на свои места. Ответов читатель получает массу и остаётся лишь осилить их, переварить и готовиться к последнему приключению!

P.S. Тот случай, когда хочется чтобы книги автора завоевали другие страны! Крайне «вкусный» цикл!

Земля забытых — Екатерина Соболь , роман

стр. 372

ISBN: 978-5-353-08631-4

Тип обложки: твёрдая
Тираж не указан

Дизайн обложки и внутреннее оформление О. Закис.
Ответственный редактор М. О. Торчинская
Художественный редактор М. Ю. Русских
Технический редактор А. Т. Добрынина
Корректор Л. А. Лазарева
Верстка Е. В. Тё

Подписано в печать 01.12.2017
Печать офсетная
Бумага офсетная

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)

10 мая 2021 г. 22:58

Четвертая книга из серии "Дарители" произвела на меня большое впечатление. Пожалуй, она понравилась мне больше всех, по крайней мере пока что. Это, всё ещё сказка, но уже не такая добрая.

Освальд (как всегда) обманом снаряжает экспедицию на поиски предела, и если он его найдет, то сможет пооучит бесконечное могущество и совершить что-то настолько ужасное, что это уже будет невозможно исправить. Где этот предел, и что такого страшного ещё может натворить Освальд Генри не знает, но как всегда, стиснув зубы, он принимает правила и вступает в игру. На этот раз он отправляется в путь с Розой. А Эдвард подавшись обману Освальда отправляется с ним.

Поиски того самого пресловутого предела, конечно же не без трудностей, но увенчаются успехом, да только там пойдет все совсем не так как представлял…

Alu_White

Мастер эскапизма

29 мая 2021 г. 23:13

4.5 Куда заводят мечты

Все привет! Четвёртая книга из серии «Дарители» подошла к концу. Впечатления уже не такие яркие, как от первых частей, но тем не менее это было очень интересно.

В каждой части автор распутывает нам какие-то новые тайны и вопросы. В этой части для меня основных было два: куда помчался Джет и зачем ему были десять золотых? Кто читал первую часть и знает замес с этими деньгами, то возможно чувствовали отсылку на Библию и серебряники Иуды.

Второй вопрос более метафизический: кто такой Барс? Барс это местный бог, создатель волшебного мира, существ, людей. Главный таинственный волшебник, который выбирает героев и помогает им на их пути.

Я не люблю эти поиски Бога (с ужасом вспоминаю третью часть Золотого компаса Пулманна, но может пора пересмотреть свою точку зрения). Ведь поиск Бога и создателя…

JulieAlex

Вот и сказочке конец

6 февраля 2021 г. 12:49

5 Спаситель и тайна божества.

Приключения продолжаются и в этот раз Генри отправляется в путешествие с Розой. Освальд перешёл все границы и крупно подставил приёмного сына и обвёл вокруг пальца принца Эдварда. Лишь одна Роза верит Генри, но помощи от неё мало, ненужный груз. Освальд постоянно на шаг впереди, но Генри продолжает боротся. Цель этого путешествие таинственный предел, который можно открыть хранитель ключом от всех дверей. Вот только это их друг и вор Джетт, который уехал в свои родные пенаты не сказав куда именно. Героям даются подсказки в виде загадок в которых Генри не силен, а Эдвард ему теперь не помощник. В итоге путь оказался не таким сложным, но поучительным для парочки. Конечная цель оказалась очень интересной. За закрытыми дверями ждали своего часа несколько тайн, самая глобальная из них тайна…

Nekipelova

я мог бы выпить...

6 марта 2021 г. 13:56

Удивительные вещи происходят в мире волшебства. Вторая и третья история были такие самотёчные, что казалось, эту книгу ничто не оживит. Ура! Автор нашла вдохновение и закрутила новую интригу. И, конечно, мне сразу захотелось прослушать следующую - последнюю часть.

Ты занимаешь место главного злодея в этом королевстве очень долго, а ты вовсе не кровожадный, не жестокий и не подлый. Просто обижен на всех, тебе скучно, и твой великолепный ум не находит себе достойного применения. Худшие злодеи получаются из тех, в ком нет любви, и на твое место могут прийти именно они, но я, пожалуй, рискну освободить тебя от этой должности.

Основная идея этой истории в том, что у деток разных возрастов проснулось желание узнать, как устроен мир, кто его создал и как всё работает. Ну и пошли они в поход на…

13 июня 2021 г. 18:42

«Земля забытых» - предпоследняя книга цикла «Дарители».   Освальд хочет добраться до Предела, который даёт неограниченные возможности. Генри и его друзья вынуждены принять в этом участие. Самая, на мой взгляд, проникновенная книга цикла. Отношения Генри с семьёй, друзьями; тайна Королевства и его создателя - всё это очень меня тронуло.

Byzenish

чукча не писатель, чукча читатель

7 марта 2021 г. 15:52

Это, наверное, самая волшебная книга цикла: волшебства и волшебных существ тут хоть отбавляй. Это, наверное, самая печальная книга цикла: о неоправдавшихся надеждах, о несбывшихся мечтах, о разбившейся любви, о неизлечимых болезнях, о смертельных ударах в спину. Это, наверное, самая взрослая книга цикла: о том, что жить лишь мечтой опасней, чем столкнуться лицом к лицу со своими страхами, о том, что ничто не вечно и никто не бессмертен, о том, что добра без зла быть не может, а иногда жизнью правит полное равнодушие и бессердечность. Немного боязно брать в руки последнюю оставшуюся книгу. Кажется, закончится все тем, что жить они будут долго и счастливо, но уже не в волшебном, а обычном королевстве. Значит, и сказки о Волшебстве уже не будет никогда. Хотя, пока у 12-летнего мальчишки с…

NatalyaGab

10 февраля 2021 г. 21:25

Итак, я всё ещё жду хоть какой-то информации про дары, а мне в лицо тычут, что властители мира решили поиграть, кто первым пройдёт за границу мира. Ну ладно, хоть узнаем, как волшебный мир устроен и так ли страшен его создатель, как его малюют. Заодно узнаем, почему Барс так любит играть и почему-то почти не помогает. Здесь мне больше всего понравилась самоотверженность Розы и неожиданная любовь Освальда к приёмному сыну, вот это действительно приятно. Человек, который всегда себя огораживал от чувств, привязался к Генри, как будто хотел искупить свои грехи с родными сыновьями. И Джо здесь выглядит просто обычной женщиной, не устоявшей перед чувствами. Мне понравился посыл этой части, что любовь - самое главное в мире и может победить всё, что угодно.

24 февраля 2021 г. 16:03

4.5 Вау, екшн вдруг О_О

Во первых я Ванговала, что где-то будут мусолить тему Генри-принца всю книгу - сбылось. Но хотя бы не так назойливо было это в середине книги. А вот в начале и в конце мания признания и беганья вокруг этого была ого-го... Да и вообще с главы второй по десятую включительно, как ни странно - читала все на одном дыхании, дальше пару глав медленнее, а последние три через не хочу опять. Точнее так как это был не конец, а Хью у нас клептоман, то я ждала когда он снова клептоманию врубит энный раз за книгу...Он себя оправдал, осталось в 5 книге смотреть кино " Как ключи от Майкрософт дали идиоту в пользование" и ждать когда нам дадут Путишествинника/Странника и маму прынцев. И я все еще жду свадьбу Джетта и Агаты. Ах, да - найдутся ли братья Кемпеблелы, сбацают ли пальто новое таки…

12 сентября 2020 г. 14:15

3.5 Помощь всегда приходит.

Мне немного мешало легкое и ненавязчивое сходство мира Дарителей с Нарнией, но, в целом, приятно читается. Очаровательная история. С детской верой в чудеса и волшебство. Сказка для настоящих принцесс. Я, к сожалению, в ЦА вписываюсь со скрипом в последнее время, поэтому примерно к середине книги мне захотелось сцен в стиле кровь/кишки и все такое… Понятное дело, не дождалась. Смерти были, но в мире, которым правит любовь, не бывает событий, которые нельзя отменить.

И герои, и злодеи этой истории согласны в главном - сказки привирают, разделяя все происходящее на черное и белое. Убирая полутона, сглаживая острые углы. Поэтому в этой книге идет невиданный эксперимент – слово предоставляют абсолютно всем персонажам. Независимо от пола, возраста, наличия вредных привычек и цвета глаз.

Сам…