10 октября 2021 г. 20:28

4 добротный английский детектив в стиле Агаты Кристи

В маленьком английском городке из 300 жителей происходит ничем не примечательное событие. Умерла Эмили Симпсон, восьмидесятилетняя старушка. Ни у кого не возникает сомнения, что смерть была естественной. Только ее подруга догадывается, что это было убийство и она идет в полицию, чтобы рассказать об этом. Именно так начинается действие этой книги. Далее мы знакомимся с некоторыми жителями этого городка. И никто из них не вызывает симпатии. В каждом из жителей есть что-то отталкивающее, некрасивое, неприятное. Местный следователь Барнаби и сержант Трой расследуют это дело. Сначала не слишком доверяя показаниям старушки, но после убеждаются, что подозрения старушки были верными. В ходе расследования на поверхность выходят события трехлетней давности, где в результате несчастного случая погибла жена местного богача. На самом ли деле это был несчастный случай, и кто убил добрую и отзывчивую старушку предстоит узнать Барнаби и Трою.
Сюжет закручен. Но иногда проседал. На мой взгляд очень затянут и многое было лишним. Но чего не отнять у автора, так это умения описывать пороки людей. И вплетать это в сюжет романа умело и интересно. Тут и ненормальная любовь матери к сыну, измены мужа и жены, шантаж, похоть. Ну и еще один грех, который я не буду упоминать иначе будет спойлер. И все это на страницах одного детективного романа, написанного в 1987 году. Единственный кто вызывает только хорошие эмоции и чувства это главный герой Барнаби. Его отношение к жене, к дочери, к родителям и к самому браку вызывает только уважение. И для него окунаться в эту грязь скрытую за белыми фасадами красивых и богатых домов очень не приятно.
Книга первая в серии об инспекторе Барнаби. По нему создан сериал "Чисто английские убийства". первая серия полностью совпадает с книгой. Поэтому смотрите и читайте. Высокой оценки сериалу и книге не дам, потому что на мой взгляд ну слишком много грязи на одном квадратном метре тихой английской деревеньке. Буду читать в электронном виде, но книги не куплю.
Резюме: для всех любителей последовательного расследования, с очень интересной и неожиданной концовкой. Но предупреждаю, здесь много описания человеческих пороков, которые могут оттолкнуть.