10 октября 2021 г. 17:26

5 Война закончилась не для всех

Август 1945 года. Война в Европе закончилась, но не для всех. Десятки, сотни тысяч бывших узников концентрационных лагерей передвигаются по Европе в поисках своих близких, родных. Многие пытаются узнать, что с ними случилось, выжили ли они в этой ужасной войне. Эти люди морально и физически сломлены. Как продолжать жить дальше если все твои близкие люди погибли, дома захвачены твоими бывшими соседями и никто тебя там не ждёт. Узнать о судьбе своих близких это настоящая битва и только чудо может помочь в этом. Главная героиня во что бы то ни стало пытается узнать о судьбе своего младшего брата Абека. Она уверена, что он жив. Зофия мчится в свой родной город Сосновец. Во время войны они договорились, что если выживут, то должны встретиться там. Как же больно видеть свой родной город в руинах. Ещё больнее вернуться в свой дом и увидеть его пустым и разорённым. Увидеть соседей, которые в изумлении видят тебя выжившим, ведь уже у каждого есть свои планы на твоё жильё.
У Зофии стоит выбор оставаться в этом родном-чужом доме или же искать брата и затем решать как дальше жить. Зофия выбирает второе. Узнав, что брат мог находиться в концентрационном лагере Дахау она держит путь в лагерь для временно перемещённых лиц вблизи Баварии. В Фёренвальде она знакомится с такими же молодыми девушками как и она. Все они залечивают свои физические и душевные раны, ежедневно пишут письма в различные организации, которые регистрируют выживших узников. Каждый новый день полон надежд и разочарований. Многим удаётся узнать о судьбе своих близких людей. Чаще всего эти новости печальные. Надеждам было суждено остаться в газовых камерах Аущвица, Бухенвальда, Дахау.

Поразительно на что способен человек. Пережив все ужасы войны молодые люди влюбляются, выходят замуж
(женятся) находясь в лагерях для временно перемещённых лиц. Жизнь продолжается. Радость соседствует с болью и печалью. Кто-то играет свадьбу, а кто-то узнаёт, что её сестра не выжила в ужасах лагерей. Война оставила раны, которые никогда не зарубцуются, но нужно продолжать жить дальше. Книга даёт нам надёжду, что Зофия сумеет найти смысл жизни и возродиться.

Автору удалось рассказать историю выживших, удалось передать все пережевания, все ужасы, которые им довелось пережить. Очень мало книг посвещено событиям, которые происходили с выжившими после войны. Многие из них с одной войны попали на другую. Я говорю о тех, кто отправился после войны в Палестину и продолжили борьбу за жизнь, за создание своей страны, за возможность жить без погромов и насилия. Многие из них погибли. Те кто выжил сумели создать своё государство под названием Израиль.

P.S. Лагерь для временно перемещённых лиц Фёренвальд был закрыт только в 1957 году.