_night_visions

10 октября 2021 г. 12:51

Что будет, если всю жизнь лепить из ребенка кого-то особенного, постоянно отдавая его на кружки, секции и прочее, а потом отпустить учиться в другой город? Иногда у этого ребенка может сорвать башню от внезапно обретенной свободы. И именно это происходит с главной героиней книги.

Оказавшись в большом городе, Сандра решается начать жить той жизнью, которой хотелось именно ей, а не родителям. Она проваливает вступительные экзамены, живет в захудалой квартирке на пару со странной соседкой, едва сводит концы с концами, и девушку все устраивает, ведь это ее выбор. Но вся ее жизнь меняется, когда в ее руки попадает таинственный меч.

"Вкус памяти" очень добротное подростковое фэнтези. Когда брала книгу в руки, не ожидала, что так легко затянет сюжет. Он очень насыщенный, динамичный и, что самое главное, без глупых ненужных сцен, написанных лишь для увеличения объема. Герои пока не до конца раскрыты, но все это ждет нас в продолжении. Здесь мы пока только знакомились с ними, погружались в атмосферу мира, где люди живут в соседстве с вампирами.

Главная героиня, Сандра, порой совсем немного раздражала меня своими поступками, но на впечатление от истории это никак не влияло. В конце концов, девчонку можно понять. Столько всего свалилось, а переварить все никак не дают! И мне понравилось то, что если она и сморозила глупость, то после все же приходила к какой-то рефлексии. Сандрой большую часть книги владеют эмоции, потому мыслить здраво получается не всегда (но, повторюсь, ее можно понять!).

И, конечно же, повисла интрига - с кем же в итоге останется главная героиня? С одной стороны у нас Нокс, что является большой шишкой среди Химер, с другой - сам будущий король, вампир Хаген! Как говорится, выбирай любого, не прогадаешь! И тут еще хочу кое-что добавить. Мне понравилось, что Сандра не сходит с ума при первой встрече с ними, не происходит вот этого "мы встретились один раз, теперь я его люблю!". А потому еще интереснее будет наблюдать не только за ростом главной героини, но и за развитием любовной линии.

Финал, конечно, вышел шикарным! После него тут же хочется схватиться за продолжение. Благо, оно выходит уже совсем скоро.