SvetlanaKepman

9 октября 2021 г. 11:12

В самом начале книгу я хотела закрыть и не возвращаться. Почему? Потому что история начинается с того, что Миан участвовала в пьяном дебоше с друзьями где-то в городе. Но это и завязка истории, потому что за это ее декан поставил ей отработки лично у него на весь год, каждый день без выходных. Но героиня, участвующая в дебошах – смущает такое, да. Плюс страх, а вдруг плюс к этому она будет наглая на язык, хамка и дальше будет пить, и кутить.

По итогу книги я не стала ее судить за пару пьянок, сделала скидку на то, что она студентка, а в это время всякое бывает, любят студенты шкодить. Плюс она действительно умная, много знает, умеет, не двоечница, но опять же занимается незаконным изготовлением артефактов, что без лицензии запрещено. С другой стороны, было бы интересно читать про идеальную, спокойную, ни во что не влипающую героиню? Не в этом жанре. Так что я расслабилась и просто получала удовольствие от ее приключений, в которых она часто сама и виновата.

С магистром Диэном интересная история. Он суккуб и прекрасно осведомлен о ее влюбленности, чувствует все ее эмоции, а они рядом с ним у нее очень яркие. При этом, гад такой, шутить изволит, подкалывать, а она страдает от неразделенной любви. И тут тоже загадка, а неразделенная ли? Может у него есть причины ждать и он сам еле терпит. И хоть зная законы жанра можно примерно догадаться что к чему, это не мешает наслаждаться интригой и наблюдать за любовными терзаниями Миан и ждать, что же сделает магистр Диэн. Мне понравилась эта тема влюбленности героини, даже не могу так сразу припомнить книги с подобным сюжетом, где героиня любит-хочет, а герой недоступный. Чаще все же наоборот, герой добивается, мучается. Меня ее страдания, мысли о том какой магистр прекрасный и любимый, но им не быть вместе не раздражали, потому что ей 20 лет, насколько я помню в студенчестве как раз очень яркие эмоции, чувства и для меня это правдоподобно, ее любовь.

На этом события книги не ограничиваются. Много приключений, похищений, покушений, спасений, не было скучных эпизодов. Прямо тот случай когда сложно было оторваться от книги и пришлось читать до 3 ночи, пока не закончилась. И хотелось таки узнать любит ее этот инкуб или нет, почему он так себя вел, чего так долго ждал.
Из плюсов много других интересных героев. Ее слуга-оборотень, подруга, ее жених принц василисков и другие.

Итог. Для жанра считаю отличная книга, очень понравилась. От книги у меня были такие же яркие ощущения наверное как у Миан от декана, хехе. Если серьезно, то правда, я читала и вспоминала, что так же сильно мне нравились первые книги в этом жанре, которые я прочитала лет 5 назад. Это было в новинку, захватывающе, но спустя много книг уже притупились эмоции, хотя до сих пор что-то поражает, но реже. А тут снова те же эмоции.

В книге можно найти минусы, кому хочется чего потяжелее в данный момент (я такое тоже люблю, но порой хочется сказки), не сюда – здесь же увлекательная, романтичная история. Но я не хочу ни к чему придираться. Мне понравилось все (ладно, кроме может пьяных дебошей, лучше без них, но такова героиня, неидельная и она это компенсирует своим умом, в учебе она крута).