EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

9 октября 2021 г. 09:42

4 В конце концов, дети никогда не бывают такими замечательными, как родителям хотелось бы, но ведь они вовсе не такие ужасные, как нам порой представляется.

Клонирование возможность для одних обрести семью, для других лишь сердечная мука. Кто-то болен на генетическом уровне, и не хочет передавать свои гены детям, а кто-то увидел на улице давно умершего родственника и близок к помешательству. Настолько много за клонирование, и настолько же много против.

В примерочной магазина убили семнадцатилетнюю дочь известного генетика Дэвиса Мура, который стал «отцом» клонирования и основал свою клинику. Следствие заходит в тупик, нет ни свидетелей, ни улик позволяющих обнаружить убийцу, и через пару лет дело отправляется в архив. Но доктор Мур не может пережить потерю дочери, и однажды совершенно случайно в возвращенных вещах дочери, он обнаруживает образцы жидкости убийцы, и одна мысль закравшаяся в голову Мура уже не покидает его. И Дэвис идет на невероятное по своей чудовищности преступление - он решает клонировать преступника.

Сюжет мне очень понравился, действие разворачивается на протяжении нескольких десятилетий, случается много событий как в жизни доктора, так и в жизни его пациента. Каждое событие является триггером для цепи последующих, и образуется спираль. Интересно, необычно, но несмотря на интересную завязку и потрясающий воображение финал, середина немного просела. Объем книги 640 страниц, но по моему мнению кое-что можно было бы и сократить, без потери смысла, но при таком количестве страниц интерес все равно не угасал, и интрига держалась до последнего.

Я понимаю Мура как отца, но не могу понять его как врача. Очень интересна моральная сторона этой книги, и несколько раз поднимается тема применения клонирования, и с этической, и с религиозной и моральной стороны. Но я больше склоняюсь к мнению, что клонирование это хорошо.