8 октября 2021 г. 18:32

5 Спойлер Страх таится, чтобы в один момент накинуться на вас и стиснуть в своих ледяных тисках...

Ещё один сборник прекрасных и жутких произведений от короля ужасов первой половины XX века - Говарда Филлипса Лавкрафта.
Он включается в себя такие популярные рассказы, как "Картинка в доме", "Цвет иного мира", "Заточенный с фараонами", "Сны в ведьминскои дома", "Пёс", "Музыка Эриха Цанна", "Герберт Уэст - реаниматор", повести "Случай Чарльза Декстера Уорда", "Тень над Иннсмутом" и "Затаившийся страх".
Я мог бы рассказать о всех, но расскажу лишь о "Затаившейся страхе".
Неназванный рассказчик приезжает с двумя надёжными приятелями в Темпест-Маунтин, в горы Катскилл. Здесь какие-то монстры напали на населения маленькой деревни, и отныне она походило на место кровавого пиршества, где валялись остатки тел.
Местные говорят об ужасной твари, что обитает на высоком холме, где располагался особняк семейства Мартенсов. Он со своими вооруженными приятелями решил переночевать там. И вдруг некое существо из самих глубин ада похищает его товарищей, но в это время касается его...
Дальше он решает продолжить исследование с новым другом Артуром Монроу, но его постигает ещё более ужасная учесть. С этого времени рассказчик понимает, что возможная разгадка таится в истории особняка и его обитателей.
Семейство Мартенсов заселило ее в 1670 году. Они жили отчужденно и заключали браки между родственниками. Характерным признаком их рода были разноцветные глаза - один голубой, другой - карий. В семействе отличился Ян Мартенс, покинувший свой дом, что до него никто не делал. Позже он умер - ему раскололи череп. Свет в окнах особняка виднелся вплоть 1810 года, в когда особняк посетили в 1816 году, то нашли его заброшенным.
Рассказчик рассказывает могилу Яна Мартенса, и находиться под ней ход, куда проваливается. А там его поджидали ужасные волосатые существа, безжалостно съедающие всех, даже собратьев. Это были гули - упыри, трупоеды, которыми становятся люди, занимающиеся каннибализмом. Именно о них писал граф д'Эрлет в своей колдовской книге, посвященный феномену гулей - Cultes des Goules.
А под Темпест-Маунтином раскинулись цепи катакомб, в которых и обитали эти твари. Выходы оттуда находятся на вершинах холмов, что располагаются на этой местности в множестве, и в подвале особняка. Рассказчик вызывают взрывников, и они отправляют к чертям холмики и все остальные выходы, обвалив их.
И главный герой с ужасом вспоминает, что у гулей один глаз - голубой, а другой - карий...