HelgaBookLover

7 октября 2021 г. 14:38

Меня интересует тема Холокоста, поэтому о дневнике Анны Франк я наслышана давно. Каково же было мое удивление, что Анна оказалась весьма одиозной личностью.

Анна Франк родилась в 1929 году, с 1942 года в течении двух лет пряталась с семьёй от нацистов, а в 1945 году в возрасте пятнадцати лет умерла от тифа в концлагере, не дожив до освобождения каких-то полтора месяца.

Напрягает то, что издание дневника одобрено Фондом Анны Франк. То есть, что из дневниковых записей действительно мысли тринадцатилетней девочки, а что "прозрения" Фонда мне не совсем понятно. Но контраст в мышлении и рассуждениях виден.

Судя по записям, Анна Франк была весьма капризным и эгоистичным подростком. Никакой ценности в личности Анны и её дневниковых записях я не увидела. Конечно, что можно ожидать от личного дневника ребенка, кроме подростковых переживаний и переливаний из пустого в порожнее, даже в условиях войны.

В убежище семьи Франк было всё, что нужно для жизни: еда и постель, даже книги и канцтовары. Дети продолжали учиться, изучать языки, историю и т.д. Жалобы Анны, что порой им приходилось по несколько дней кушать одну клубнику смешны. Расскажи это моему прадеду, погибшему на войне, или моей бабушке, которая с двенадцати лет работала в госпитале, помогая раненым, а не отсиживалась в убежище, страдая от того, покушать ли ей клубнику или почитать книгу…

Реально, то, как описывает Анна поведение и занятия взрослых и детей, скрывающихся в убежище, лично у меня вызывает недоумение и неприязнь.

Мне сложно однозначно оценить книгу, это же не художественная литература, но чем она так зацепила многих, я не понимаю.

Ощущение, что дневник хорошенько переработан, но вот с какой целью? Много рассуждений о вещах и различных ценностях совершенно не по годам. Как говорил Станиславский: "НЕ ВЕРЮ!".

Можно, конечно, вспомнить о том, что в музее лежит дневник Анны, что он раскрыт, но мы видим всего лишь один разворот, текст которого стопроцентно включен в книгу. Никто не даст нам его полистать, поэтому, с какой стати я буду безоговорочно верить во всё это?
картинка HelgaBookLover