7 октября 2021 г. 00:41

Каждый раз когда ко мне в руки попадает книга про попаданца и тем более в серии ромфант, я как-то сразу занижаю ожидания (уж простите любители данного направления). Но в этот раз я была прямо скажем приятно удивлена.

Главная героиня Аля студент медик, начинающий хирург попадает с родителями в автокатастрофу. Но она не погибает а переносится в другой мир. Там царит, что-то вроде средневековья, магии нет ( во всяком случаи в первой книге), а некоторые люди там обметающие подозрительно похожи на евреев, арабов и скандинавских викингов. И вот Аля проснувшись в теле некой Лилиан начинает жизнь заново и не только свою жизнь пытается выстроить, но и попутно перестроить все вокруг. И в замке своем шухер среди прислуги наводит и соседних селениях тоже вводит новшества. Пытается развивать производство различных полезных  в быту вещиц.

И даже героиня вопреки устоявшимся стереотипам не мерисьшна. Во всяком случаи не настолько как это бывает. Она попадает в тело не прекрасной семнадцати летней принцессы, знающей все языки мира в совершенстве, владеющей всеми существующими оружиями и т.п., а такое немаленькое тело графини. И вот тут подкрался первый минус книги. Или у автора или у героини какой-то явный пунктик насчет веса. Всю книгу Аля страдает и ноет, что ей досталась стодвацатикилограмовая туша, и как же сложное ее приводить в порядок. Прямо какой фэтшейминг. Ну правда в каждом абзаце нам напоминают о том, что эта графиня толстая и т.п.

Еще один минус это скачущее повествование  то от первого лица героини, то внезапно повествование про других лиц. Это все сбивало с толку и несколько тормозило чтение.

Ну а к концу книги на мой взгляд все же с автор несколько переборщила с тем насколько Аля осведомлена в производстве всех вещей. И все то она знает и все умеет.

Но даже не смотря на минусы книга действительно очень не плохая, за сюжетом следить интересно,  любовная линия можно сказать отсутствует, что в данном случаю только плюс. Думаю что даже дочитаю серию до конца.