MollySmile

27 апреля 2023 г. 00:51

Наверно, начиная с этой книги я узнала о существовании такого жанра как бытовое фэнтези. И просто влюбилась в него. Как же меня расслабляет, когда героиня попадает в новый мир и начинает его развивать, обустраивать быт, обучать знаниям из своего мира. Эдакий книжный Sims.

Вот и Аля попала в новый мир. Попала так попала! В жирную принцесску, которую хотят выдать замуж непонятно за кого. Похудеет, всех научит, хозяйство разведет, жениха отвадит, бизнесом займется. Берегитесь. Ее не остановить.

Kon Veronica (VeronicaKonovalova)

Эксперт ХЗ чего….

30 сентября 2022 г. 00:26

Немного не то что я ожидала но мне вполне понравилось. Да Героиня уникальная Мэри Сью, она все может и умеет и прям баба огонь. Но это не портит историю. Да тут много персонажей, но главный персонаж Лиля и на других пока намного меньше страниц, они так как задний фон, ты знаешь что они есть и они вылезут но пока не мешают. Пока тут совершенно нет никакой романтики, но появиться она думаю должна может во второй или третьей части, муж то как то должен приехать. Очень хорошо понимаю почему это книга не понравится западному читателю. Это далеко не лучший вариант для перевода, и тут очень много особенностей менталитета, не только не понятных но и обижающих людей с западным мышлением.

Romawka20

23 мая 2022 г. 09:55

Лучшее оружие в споре — знание.

Жила была девушка Аля. Росла она в любящей семье: отец военный, мама - врач. Будучи совсем ребенком Аля часто бывала у мамы на работе, игралась с хирургическими инструментами и конечно же, пошла по её стопам. Отличница, она всегда готова резать тела, помогать проводить операции и т. п. У Али есть любимый - Алексеем зовут. И всё было бы хорошо, если бы однажды девушка вместе с родителями не попала в автомобильную аварию. Бац, и Аля уже не Аля, а Лилиан. Мало того, что её душа перенеслась в другое умирающее тело, так и занесло не куда-то поблизости, а в Средневековье...

Лилиан, как оказалось, полная противоположность Али - толстая (под 120 кг), капризная, истеричная и с недальновидным умом. А ещё она замужняя графиня, которая потеряла ребенка. Что же делать то…

13 апреля 2022 г. 13:44

Довольно необычная история по меркам жанра фэнтези. Главная героиня - нетипична. Обычно это стройные длинноногие красотки с глазами в пол лица. Здесь же это полная, даже толстая, девушка небольшого роста. Попаданки попадают в роскошный замок как правило, на крайний случай в особняк - здесь же девушку занесло в богом забытое захолустье. Обычно на главных героинях тут же без раздумий женятся прекрасные принцы, тут - муж ненавидит свою жену, видеть ее не хочет, желает ей смерти. В общем, удивили. Восхищаюсь характером Лили - попав в такие условия она не только смогла в них достойно продержаться, но и умудрилась стать незаменимой для всех и вся. С удовольствием прочту продолжение, большое спасибо автору!

7 января 2022 г. 18:41

3 Ледокол имени Некрасовской женщины

Эта книга, да и вся серия, для любителей повосхищаться воображаемой "женщиной из русских селений". Она все знает. Все умеет. Никогда не ошибается. Стабильно приводит в восхищеное удивление окружающих и прет вперед с мощью трех атомных ледоколов, взламывая вековой уклад средневекового общества светом прометеевского прогрессорства. Ищущим романтики читать не рекомендуется, поскольку героиня проповедует деловые постельные отношения. Не в смысле "заплатите за ночь", а "если надо, то сделаем"

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

10 сентября 2021 г. 07:36

книга в стиле ромфант, с неунывающей попаданкой и ее прогрессорством вот буквально во всем. от булавки до химической промышленности) мне даже показалось, что это уже перебор. душа молодого врача Алевтины переносится в тело Лилиан, живущей в средние века в неизвестном мире, очень похожем на наш. магии тут нет. зато есть персонажи, которые явно напоминают евреев, скандинавских воинов, и даже арабских торговцев. тело Алевтине досталось полное, и помимо улучшения средневековой жизни путем создания новых вещей, она еще и худеет, и привносит в управление хозяйством современные методы управления и менеджмента. хотя, по сути она врач, но почему то знает даже как стекло выдувать и как использовать трехполье при посеве семян) но это все мелочи. сама по себе книга увлекательная, сюжет довольно…

7 октября 2021 г. 00:41

Каждый раз когда ко мне в руки попадает книга про попаданца и тем более в серии ромфант, я как-то сразу занижаю ожидания (уж простите любители данного направления). Но в этот раз я была прямо скажем приятно удивлена.

Главная героиня Аля студент медик, начинающий хирург попадает с родителями в автокатастрофу. Но она не погибает а переносится в другой мир. Там царит, что-то вроде средневековья, магии нет ( во всяком случаи в первой книге), а некоторые люди там обметающие подозрительно похожи на евреев, арабов и скандинавских викингов. И вот Аля проснувшись в теле некой Лилиан начинает жизнь заново и не только свою жизнь пытается выстроить, но и попутно перестроить все вокруг. И в замке своем шухер среди прислуги наводит и соседних селениях тоже вводит новшества. Пытается развивать…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

10 августа 2021 г. 16:16

Аля, студентка мед.вуза, выращенная отцом военным и мамой-врачом, попадает в автокатастрофу, но умирает только ее тело. Душа же переселяется в тело графини Лилиан во времена Средневековья. Когда Аля понимает где она оказалась и что с ней произошло, не долго переживая, девушка решает использовать второй шанс и прожить его за двоих - за себя, умершую в своем мире, и за презираемую мужем графиню Лилиан. Аля-Лиля быстро начинает строить всю прислугу и приводить в порядок дела на своей земле.

Вообще книга производит двойственное чувство. С одной стороны история попаданки, интересно наблюдать за тем, как она пытается наладить быт, заводит связи и знакомства, а так же муштрует прислугу и всех окружающих. Нетипично для этой серии - нет ром. линии, во всяком случае пока что.

Аля-Лиля очень…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

19 мая 2021 г. 07:11

Не очень я люблю истории о попаданцах, но эта меня зацепила. Очень понравилось, что магии как таковой в этом мире нет. Все магическое происходит только в самом начале, а дальше идет вполне себе реализм. Интересно наблюдать, как Аля в теле Лили находит свое место в этом мире. Очень любопытно, как отнесется муж к таким переменам в жене. Поэтому цикл буду продолжать. Интересно, к чему приведут все нововведения Лили, как она сможет ужиться с падчерицей. Да и остальные ветви не закончены. Слог у автора довольно легкий, повествование увлекательно. Герои располагают к себе, хоть и нарушают всяческие моральные нормы.