6 октября 2021 г. 19:49

4.5 Артефакт для фанатов вселенной Twin Peaks

Книга, которая будет интересна исключительно фанатам "Твин Пикс" , причем еще того, старого, что и немудрено, ведь написана она была до выхода нового сезона и,чего греха таить, чисто из коммерческих соображений, но с душой! Читать ее можно с любого места, наугад, от конца к началу или от середины к концу - это неважно, ведь сюжета у нее нет, а есть тщательно создаваемая мифология городка, сравнить которую можно, наверное, с мифологией штата Мэн Стивена Кинга. Здесь есть экскурсы в прошлое как самих персонажей сериала, так и неких мифических персоналий, в сериале ни разу не появлявшихся, но придающих правдоподобие истории становления Твин Пикс в историко-культурном контексте. Сканы старых газетных вырезок, затрагивающих прошлое любимых героев Твин Пикс, или то оставшееся "за кадром", чего мы не знали о них по окончании последней серии второго сезона (очень лаконично, конечно. Так вот мы узнаем, что Одри Хорн после взрыва в банке осталась жива), меню кафе Нормы, старые открытки, написанные той же Нормой и многое другое в таком же стиле. В общем, если не ждать от этой книги чего-то большего,чем она является по факту, то удовольствие гарантировано. Как самостоятельное произведение - лишено всякого смысла, как артефакт вселенной Твин Пикс - изумительно.
картинка River79River79