patarata

эксперт-шмексперт

6 октября 2021 г. 08:54

Современные дети совсем отбились от рук – им все позволено! Детей надо держать в ежовых рукавицах! Родители должны быть друзьями своему ребенку! Родители просто должны быть авторитетом для ребенка!

Какое утверждение верное? С какого конца браться за воспитание детей? Для меня это всегда было большим вопросом – мы все пытаемся сделать лучше, но иногда то, что мы делаем может принести неожиданные результаты. Я знаю, например, что у меня есть проблемы с выражением эмоций и реакцией на эмоции. А еще у меня ужасный синдром отличницы. И мне все надо делать правильно (поэтому я очень плохой тестировщик, кстати).

Чего мы хотим для своих детей? Скорее всего, счастья (во всяком случае, я бы ответила так). Из чего складывается счастье? Как убедиться, что ребенок не будет идти на поводу у других? Что он будет делать то, что ему нравится, в будущем? Что он будет уверен в себе?

Автор говорит о безусловной любви и вреде как наказаний, так и поощрений (!). Если мы постоянно говорим ребенку, что ему делать, ребенок перестает хотеть это делать, если мы даем конфету (или звездочку) за каждый хороший поступок, ребенок будет всегда ждать конфеты или звездочки. Если мы лишаем ребенка любви в какой-либо форме, ребенок будет пытаться нам угодить, но хорошо ли это? Хорошо, если ребенок послушный (вот я была ангелом, когда меня видели взрослые, но это не значит, что я была им всегда)? Не всегда наши действия приводят к тому, чего мы добивались, и, к счастью, существует куча исследований, подтверждающих это. Но при этом, к сожалению, многие пособия по воспитанию до сих пор основаны на додумываниях и ограниченном опыте их авторов. И многие родители руководствуются "ну нас же так воспитывали, и нормально". Или наоборот: нас воспитывали вот так, а мы будем делать наоборот, что тоже не всегда хорошо.

Полезная, мне кажется, книга, для ознакомления и принятия другой парадигмы. Мне, правда, кажется, что она недостаточна, нужны и другие ресурсы, но как дополнение – очень даже.

Прочитано в рамках Школьной вселенной.

Я слышал мнение, что

Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.

Это да ) правда там немного про другое ))