5 октября 2021 г. 19:52

Отличная книга, доступно рассказывающая о том что такое эволюция и разбирающая множество эволюционных экспериментов. Джонатан Лосос книги является видным учёным, находящийся во главе экспериментального метода изучения эволюции. Автор на примере своего и примерах других учёных показывает, эволюция может быть стремительной.
Описываются долгосрочные эволюционные эксперименты проводимые и в лаборатории и в условиях дикой природы. Из описаний этих экспериментов мы видим какой огромный труд проделываю учёные в поисках ответов. Этот труд может заключатся как в миллионах просмотренных под микроскопом пробирок и чашек Петри, так и в строительстве огромных загонов в дикой природе, или в заселении островов новыми видами и борьбе со стихией.
Так же в книге поднимается вопросы, может ли эволюция повториться, и если да, то похожа ли жизнь на других планетах на нашу.
Сам текст книги читается легко, не нужно заканчивать биологическую кафедру. Так же в книге отличный юмор при чём уместный, хорошо разбавляет текст.