Джонатан Лосос

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 января 2023 г. 18:05

0 Как посчитать рыб в пруду и ящериц в лесу

В этот раз я прочитал практически две книги: в основном перевод, но и к оригиналу часто обращался.

Русскому варианту даю уверенные С самого начала закралось сомнение: зачем гармоничное английское название

IMPROBABLE DESTINIES: How Predictable is Evolution? (Невероятные судьбы: Насколько предсказуема эволюция?)

заменили неуклюжим, многословным и претенциозным

"Удивительная эволюция. Биологическая история Земли в невероятных превращениях и мутациях организмов"?

Ну и в целом Т.Л.Платонова продемонстрировала полное непонимание английского текста, плохое владение русским языком и общую небрежность. Примеры можно найти буквально на каждой странице русского текста. Приведу парочку для смеха.

Ладно, бог с ней с переводчицей, вернёмся к собственно книге. В целом я оценил бы её в

Несомненным плюсом…

5 октября 2021 г. 19:52

Отличная книга, доступно рассказывающая о том что такое эволюция и разбирающая множество эволюционных экспериментов. Джонатан Лосос книги является видным учёным, находящийся во главе экспериментального метода изучения эволюции. Автор на примере своего и примерах других учёных показывает, эволюция может быть стремительной. Описываются долгосрочные эволюционные эксперименты проводимые и в лаборатории и в условиях дикой природы. Из описаний этих экспериментов мы видим какой огромный труд проделываю учёные в поисках ответов. Этот труд может заключатся как в миллионах просмотренных под микроскопом пробирок и чашек Петри, так и в строительстве огромных загонов в дикой природе, или в заселении островов новыми видами и борьбе со стихией. Так же в книге поднимается вопросы, может ли эволюция…

xbohx

Диванный Эксперт

30 марта 2021 г. 18:54

Природа — удивительная штука. Погуглите, например, кто такие плотоядный попугай кеа и рыба-брызгун. Будете удивлены многообразию живых существ на нашей планете. Но откуда взялись все эти виды и по какому пути могла пойти эволюция на нашей планете при других условиях?

Джонатан Лосос в своей остроумной, смешной и очень информативной книге рассказывает о том, могут ли два одинаковых вида эволюционировать по-разному в одних и тех же условиях и как незначительное изменение окружающей среды может спровоцировать кардинальную перемену в эволюции вида.

Автор рассматривает тезисы двух основных противоборствующих лагерей: сторонников случайности — “эволюция непредсказуема” и детерминистов — “эволюция предопределена”. Самый упоминаемый в книге термин — конвергентная эволюция. Если неблизкородственные…

booky_wife

25 августа 2020 г. 19:34

Глаза осьминога такие же, как у человека, только лучше, а у акулы и дельфина одинаковая форма туловища - всё это примеры конвергентной эволюции. Это такой феномен, когда у определенных видов независимо друг от друга развиваются похожие свойства, и таких примеров на нашей планете немало. Правда же, как удивителен наш мир? По факту, человек - штучный эволюционный продукт, ничего подобного не возникало никогда и нигде. Точно так же, как и утконос, к примеру.

Динозавры были ведущим видом на Земле, и если бы они не исчезли, дав тем самым шанс приматам на развитие, вместо человека мог бы быть разумный рептилоид. Как вам такой поворот событий? А так от динозавров произошли только птицы. Вообще любопытно было бы узнать альтернативные варианты эволюции: как развивался бы живой мир, если бы где-то…

lutra-lo

1 июля 2020 г. 01:59

5 Совпадение? Не думаю!

Случайно ли появление людей на Земле? Если бы Земля вернулась бы назад во времени на четыре с лишним миллиарда лет, жизнь развивалась бы на ней по тому же пути? А может существующим сейчас видам просто повезло, и в другой раз мы бы увидели совершенно новый набор видов?

О путях эволюции рассуждает в своей книге Джонатан Лосос. Поражает простота и ясность, с которой написана каждая глава. Хотя автор не выносит в подзаголовок задачу каждой главы, это прекрасно считывается из текста. Одна глава с примерами независимого развития организмов, которые в итоге приходят к одинаковым формам. Например, ящерицы или птицы на разных островах становятся похожи друг на друга как сестры, хотя эволюция на каждом острове начиналась с неродственных основателей - условия жизни на острове привели к образованию…

26 июня 2020 г. 13:04

5 А готовы ли Вы окунуться в мир экспериментальной эволюции?

Все мы в какой-то мере слышали об экспериментах, которые проводятся над животными с целью выяснить законы эволюции. Будь то мухи, кролики или обезьяны - но именно животные помогают двигать нашу эволюционную науку вперед. Только для обычного человека эта отрасль очень загадочная, а понимание генетики не выходит за пределы школьных уроков биологии. И я была именно такой, а потому эта книга очень заинтересовала меня. Спойлер: я не была разочарована. Главным достоинством этой книги является, пожалуй, ее автор и тот уникальный стиль, которым он пишет. Его язык очень простой и понятный, хотя книга полностью научная. Таким образом рождается совершенная книга в жанре научпоп, которую сможет прочитать совершенно любой человек с самыми разными знаниями, и даже более того - интересами. Книга очень…

10 июня 2020 г. 15:26

5 Одно из лучших научпоп книг за последнее время

Это одна из лучших науч поп книг, которые я читала за последнее время (еще были "Кровососы").

Что вы знаете об эволюции? Открыл Дарвин, подвергался гонениям, люди произошли от обезьян, и все, верно?

А между тем, эволюция - невероятно захватывающий и важный процесс для всего живого на Земле. Как вы думаете, реальна ли сейчас эволюция обезьян в человека? Или это был исключительный момент, который невозможно повторить? Или все же возможно? Что такое "экспериментальная эволюция" и может ли она быть управляемой? Как бы выглядели животные и какие виды бы сохранились, если бы на планете не появился бы главенствующий вид - человек? А как бы выглядели люди, если бы эволюционировали на других планетах?

Обо всем этом и еще о множестве других невероятных фактов, исследований, открытий и теорий…