5 октября 2021 г. 05:51

С большим интересом прочитала эту книгу, изданную в 1961 году. Практически моя ровесница, потрепанная, с пожелтевшими страницами. Видно, немало людей её читали. Начала читать к 100-летию моего дяди, который в годы ВОВ служил и воевал на северном флоте. Действия как раз и происходят на русском севере, в Финляндии, Норвегии, в Баренцевом и Белом морях. Книга близка мне и потому, что многие годы я жила и работала на Крайнем севере. Природа, погода, море, так знакомы.
Это не первое издание. Книга впервые была напечатана в 1954 году. Принесла автору большой успех, но позже Пикуль говорил, что так писать романы нельзя.
Почему? Меня, из сегодняшнего времени, коробят только фрагменты, написанные с советским пафосным патриотизмом. Их немного, но они портят впечатление, это лишнее, но время было такое!
Сюжет, описания природы, быта людей севера очень интересны. К тому же впечатляет описания войны, военных действий в Баренцевом море, на Шпицбергене. Кажется, что война была совсем не такой, как на материковой части СССР и в Европе.
А ещё в сюжете есть научная экспедиция в море для изучения зоопланктона и миграционных путей рыбных косяков даже в годы войны. «В старинной «Естественной истории рыб» говорится о том, что сельдь северных морей оказывает на благосостояние народов влияние гораздо большее, чем кофе, чай, пряности тропиков...». Актуально и сейчас!
Интересен персонаж, старик шкипер, Антип Денисович Сорокоумов, 64 лет, построивший шхуну без всякого образования! «Он не умел читать и писать, не знал математики и геометрии, корабли создавались под песню, на глазок, потому что он был подлинным мастером...»
Меня тронула многое. Судьба сержанта Константина Никонова и его жены Аглаи.
Рыболовецкое судно «Аскольд», ставшее военным кораблем и его гибель. Спасение на Новой Земле Мордвиновым его безответно любимой женщины, судового врача.
Партизанские диверсии в тылу фашистов в Норвегии.
Морские сражения кораблей с подлодками. Английский корвет из эскадры его королевского величества, эсминец «Летучий».
Интересны и подробности. Финские, норвежские имена, названия одежды и обуви, «...обуты в пьексы, набитые сеном».
Побег из концлагеря в Лапландскую тундру.
«Жить среди людей и не иметь неприятностей - это почти невозможно».