Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

4 октября 2021 г. 18:14

5 Потрясающе!

Хотите добротной социальной фантастики - эта книга ваш выбор. Давно мне не попадалось такой качественной социалки.
Мне было очень интересно, как в обществе с идеально распределенными ресурсами - от каждого по способностям, каждому по труду - возникает движение и брожение, и как быстро оно может разойтись.
Доктрина описанная в книге гуманна и справедлива, каждый в свои 16 лет сдает тест на IQ, и затем ему предлагается лучшее исходя из баллов набранных на этом тесте. 3 сектора А, Б, В ни как между собой не разграничены, и только от самого сдающего зависит кем и где он будет. Ни какие родители, связи, деньги помочь не могут.
У меня правда по ходу возник вопрос, а как же права наследства, но сделаем на это допущение.
И в книге, прекрасно прописано, как шаг за шагом весь этот гуманизм можно поставить с ног на голову.
Романтики в книге нет, и то что написано в аннотации, оно вроде как о книге, но совершенно не то.
Финал истории для меня оказался неожиданным, внезапным и совершенно уместным. Именно открытым финалом это все и должно закончится для читателя, потому как дальше есть много путей и много решений.

Большим плюсом идет то, что у автора очень легкий слог, просто приятно было читать. И очень надеюсь, что автор в дальнейшем еще порадует качественной социальной фантастикой.