Рецензии Tanekene

Февраль 2018 г.

Оценка Tanekene:  5

Короткая повесть от Франциски, бесплатно на литэре.

Чудесная девушка, бежит от свадьбы и сама себя загоняет в ловушку.
Мило, душевно, забавно, без скатывания в пошлость и несмотря на выбранный формат, с закрытыми гештальтами и динамичностью всего повествования.
Рекомендую в качестве расслабляющего чтива на вечер.

на все книги цикла

Это восторг, наслаждение и прочая,прочая,прочая!
Детально прописанный мир, с пояснениями по каждому пункту.
Читалось на одном дыхании, и каждый из героев по своему импонировал, поскольку герои были живые, человечные, со своими достоинствами и недостатками, взлетами и падениями..
Даже как бы отрицательные персонажи получались очень интересными и в чем то привлекательными, т.е логика их поступков была понятна.
К сожалению (или все же к счастью?), автор пишет только в свободное от работы время, посему получается медленно, но прекрасно!
Для себя считаю этого автора открытием года.
Как в прошлом году открытием года для меня стала Оксана Панкеева , хотя их и циклы разные, но мастерство в создании Вселенных впечатляет.

Оценка Tanekene:  3
Обо всех книгах серии

Читала пару месяцев обратно, практически не могу вспомнить, что это было... и главное, что во время чтения, тоже особо не цепляло. А когда после Долговой попалась та же Юлия Шолох , вообще не поняла, почему у этих книг такие высокие оценки.
Т.е оно вроде как ничего, но какое то никакое, как трава, без вкуса, без цвета, без запаха. И несмотря, на то, что в начале каждой книги ГГня является попаданкой, абсолютно без каких либо магических умений или дополнительнозабористых качеств, в результате все равно получается МериСью.
Последние 2 книги не дописаны, но, это цикл про 4х совершенно не связных с собой девиц попадающий в несказанные с собой миры. Т.е можно читать книги по одной, и не напрягаться. Хотя может стоит лучше потратить время на что то более интересное. Наверное даже больше пользы будет.

Ноябрь 2017 г.

Грусть-печаль-тоска...

Мне сложно отнести эту книгу к классической ЖРФ, и сюжетом и концовкой, поскольку история получилась серьезная и тяжелая.
История о человеческой глупости, о том, как "большое видится на расстояньи", и как бывает поздно что либо предпринимать.
Признаться, я влюбилась в Автора с первой же прочитанной книги, и сейчас планомерно иду по ее библиографии, и меня поражает с каким талантом автор описывает своих персонажей, все героини ее книг, непросто живые, они по большому счету обычные. Нет привычной жанру мэрисьюшности, обыкновенные девушки в необыкновенных обстоятельствах и необыкновенном антураже.
Изначально Автор планировала продолжение истории, но может так оно и лучше, что продолжения не будет, правда после прочтения книги, остается глубокое чувство безнадежности. ГГня сначала воспринимается эпической стервой, а затем ее становится просто жаль, она очень сильно обжигалась по жизни, и закрылась настолько от всех, что ее броню не проломить и кувалдой.
ГГй - властный герой, но если в классическом ЖРФ он со вренем с ГГней меняется и смягчается, тут же он остается таким до конца повествования :

- Я вдруг понял, что не найду другого выхода. Ты не представляешь, как тяжело знать, что уже поздно сдавать назад. Как будто бежал со всех ног, но самолет убрал трап прямо из-под носа. Думаю, думаю - и не могу ни на что решиться. Прости.

Романтики в книге минимум, герои и мир описаны прекрасно, очень живо и очень ярко.Книга оставляет очень терпкое эмоциональное послевкусие, как и большинство книг Шолох.
П.С. книга по большому счету об одиночестве.

Горечь

В процессе прочтения книги, меня преследовала горечь, глухая, беспросветная тоска... К концу книги осталась лишь светлая печаль, и не смотря на это все, книга понравилась.
Книга об ошибках совершаемых в молодости, когда кажется, что все ерунда, и "придет следующий", и как этот следующий не приходит, не потому, что не из кого выбирать, а просто потому что все не то...
У автора очень хорошо получилось передать переживания юной девушки, ищущей оправдания, тому, что оправдать в общем-то с одной стороны нельзя, а с другой, именно в том возрасте оправдываешь свою любовь вопреки всему.
Душевно, хоть и очень грустно, или может потому и душевно.

Оценка Tanekene:  3

Только начав читать, поняла, что дико раздражает ГГня, то ли дурна, то ли тупа, то ли наивна. То она сторговывается с сестрой на графа, и тут же без разрешения родителя и шагу ступить не может.

Ты — нормальная девица, тебя я готов терпеть. А эта рыжая заноза… — гневно указывал он на меня пальцем. — Еще сожжет мне имение… Нет уж! Замуж! И пусть с ней супруг мучается. А кто ее возьмет через десять лет? Ко мне вернется старой девой? Ни за что!

Собственно, мне одной этот монолог кажется на редкость глупым и алогичным? Если ГГня вся такая разтакая, зачем ее замуж? Пусть в академию идет. Т.е буквально с первых строк, папенька представлен клиническим идиотом.

— Да! Короче, замуж!

Что то эта фраза от всех кого непопадя уже к 10% от прочитанной книги начинает задалбывать.. Выглядит уже комплексом автора...

Это мужское дело, заботиться о слабых женщинах.

Оно конечно прекрасно, но почему-то постоянное напоминание об этом утомляет.... а прочитаная 325 раз фраза -

вы просто не привыкли

, начинает вызывать глухое раздражение.
Меня автор периодически поражает до глубины души, не в хорошем смысле. Вроде как уже повествование пошло без откровенной идиотичности, и ГГня тоже стала более адекватна, как нет...

Уау! У меня даже что-то всколдыхнулось…

не подумайте чего, это автор о груди ГГни... сия животрепещуще-колышущаяся тема, заняла практически главу.

Но, все же нужно отдать автору должное, книга на порядки лучше Чокнутой Ведьмы и Мистера Смерти, перонажей-идиотов в книге тоже нет, папеньку вначале пытались пристроить на эту роль но, но как то не срослось ... и славно.
Злодея в книге тоже нет, просто ровное повествование про МэриСьюшною девицу. На один вечер.

Сентябрь 2017 г.

Оценка Tanekene:  1
Охохонюшки...

К сожалению, слабо. А православная ведьма и некромант-католик выносили мозг. Я понимаю, что сказочная реальность и т.д., но не бывает православных ведьм. Ты или ведьма/ведунья или христианка. Потому как этот клуб любителей древнееврейских сказок начисто отрицает ведовство, грехом оно там считается. На это есть куча древнерусских поучений против язычества (правда, благодаря которым сведения о язычестве и сохранились).

Призраки отправляются в Рай или в Ад, в зависимости от того, насколько нагрешили.

не могут они исходя из древнееврейских сказок никуда отправится, Страшного суда не было. А из славянских, так вообще только в нежить, потому как умерли не правильно.

Мортем может вам помочь обрести покой, отправить вашу душу на перерождение, если пожелаете.
— Было время, когда я с радостью принял бы это предложение. Я ведь христианин, знаете ли.

В христианстве нет перерождения, вера ее отрицает, и тот, кто верит в это, не может быть христианином.
Собственно, вспоминается старый анекдот про еврея - "вы или крестик снимите или трусы наденьте".
Фамильяры какие то.... не забавные, а слегка глуповатые :( да и книга оставляет впечатление, детский сад штаны на лямках. Я не против мэрисьюшности, более того в фэнтези, я только за, но тут как то все глуповато и вспоминается финское слово Myötähäpeä — когда кто-то что-то сделал дурацкое/глупое, а стыдно за это почему-то мне.
Мне ужасно жаль разочаровываться в Завойчинской, все же Библиотекари и Иржина прекрасны, а тут .... :( Пичалька, короче.

Август 2017 г.

о саге

Тяжело расставаться с героями, с которыми был прожит последний месяц... Печалит, что всего 13 книг в Хрониках, это оказалось очень мало. Прекрасно прописанные миры, герои, каждый из которых отлияантся не только характером, но стилем речи. Конечно в Шелларе узнается Шерлок, но у Панкеевой получился не фанфик на тему, а прекрасное произведение.
Моя любимая пара в Хрониках - Кантор и Ольга, почему то их отношения больше всего цепляли. Скорее всего, потому, отношения у этой пары с самого начала были под вопросом, что у них получится, со всеми остальными, все было более понятно.
В саге нет ни одного мэрисьюшного героя, недостатки каждого детально прописываются, может по этому повествование было невероятно затягивающим и живым.
У Панкеевой, в результате получился не мир, а яркая, незабываемая вселенная, и я точно знаю, что через время мне захочется вновь в нее окунуться.

Июль 2017 г.

Оценка Tanekene:  2
мнда...

Дочитала весь цикл, и что я имею на это сказать. После прочтения остался не самый приятный осадок, последняя книга скорее раздражала, чем увлекала. ГГня окончательно превратилась в быдловатую особу. Честно говоря, на опусе о том как правительство виновато в замусоренной пластиковыми бутылками реке, хотелось автору напомнить одну цитату из Булгакова "Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." А описание, что в каждом чихе виновато правительство, все религиозные фанатики и передасты вызывало чувство глубокой гадливости. Зря они в Ёлкин мир поперлись, как то в мире магии, все происходящее воспринималось проще, даже хамская натура ГГни.
Меня в книгах совершенно не раздражает мерисьюшность, но тут его было то ли через чур, то ли всех остальных персонажей, особенно женского пола, пытались показать совсем уж некрасиво, таки было чувство, что это уже личный комплекс автора ...
Та же вампирша из первой книги, исследовательница драконов, собственно проходной персонаж, но даже в описании ее автор не удержался от мелких подначек.
Наверное я бы не стала рекомендовать к прочтению...

Июнь 2017 г.

Обо всей серии

Первые 3 книги серии я прочитала 5 лет назад и обнаружив, что у автора появилось продолжение решила перечитать. Читая серию во второй раз и перед этим прослушав n-ое количество лекций по славянской мифологии, получала невероятное наслаждение с текстов Дворецкой, с ее описания обрядов и быта древних славян. Живое описание которое дает автор, основывается на том, что Елизавета Дворецкая, по мимо писательства, еще и занимается реконструкторством и состоит в клубе «Наследие Предков», воспроизводящей жизнь и быт русской дружины 10 века. Елизавета Дворецкая умело вплетает в свое повествование исторические личности, неразрывно связывая их с главными героинями. Сами героини, это 3 сестры, наследницы старшего рода и последнего князя ладожской земли, за 5 лет из беззаботных девчушек росших в любви в отчем доме, до зрелых женщин уехавших на княжение далеко от родной земли.
Есть книги, которые при попытке перечитать их по прошествии времени, быстро закрываются и в голове только одна мысль, как это, в-принципе, могло понравиться? Эти же книги настолько яркие, что пока их читаешь, мысленно переносишься в то время, и проживаешь все радости и невзгоды вместе с героями. И очень порадовал тот факт, что тут не то что подобных мыслей не возникло, а книги читались залпом и обязательно по прошествии нескольких лет будут перечитаны.

Книги Дворецкой нельзя назвать фентези в чистом виде, там сказочности как таковой и нет, живые люди с достоинствами и недостатками, но живущие в ладу с чурами, богами и природой. Они не верят, в современном понимании, в Богов, а просто живут в одном мире с ними, дышат с ними, и за счет всего этого, я бы ее произведения относила к историческим романам.

Оценка Tanekene:  4.5

Заключительная книга цикла об Огнедеве, повествующая о дочери Огнедевы-Дивляны, Предславе. Увлекательная история возвращения на родину матери, но после прочтения у меня осталось много вопросов и неясностей. И главная из них это события описанные в последних главах, которые по описанию совсем не состыкуются с началом цикла.

спойлер
Велем конечно мудрый мужчина, но все таки Горята был его _единственный_ сын. И он просто берет виру с Хельги? При том, что в первой книги, они Иггвальда вместе со всей дружиной практически под корень вырезали. Месть Хельги тоже слегка вызывает недоумение. Он пришел мстить за мать (которая сама не захотела прижиться на земле Ладоги), убил родного брата, и при этом, увидев Славуню остается в Ладоге княжить, а не едет мстить отцу, хотя именно за этим он в Ладогу и направился.
Но больше всех мне жалко Вояту. Одна сестра, хоть и троюродная, но это табу, а вторую отдали замуж за старика. И детей у него нет, что в традиционной культуре самая большая беда. И найти ему равную жену как я понимаю не так и просто, он сын воеводы Валгорода по-отцовской линии, и сын старшего рода, по-материнской.

Было интересно читать и вспоминать недавно прослушанную лекцию по кельтской мифологии, где рассказывалось, о том, как передается высшая власть у кельтов через женщин, и как эти же кельтские мотивы были вплетены в славянскую книгу. У славян насколько я помню из лекций как раз таких традиций не было.
Резюмируя, это прекрасная книга, но на мой взгляд, слабее остального цикла.

Май 2017 г.

За всю серию.

Эта серия о мести, о том, как человек подчинил всю свою жизнь, одной единственной цели - отомстить.

спойлер

Недостатки: Какие то моменты остались не понятны, зачем к примеру была та история с мраком, я думала, что она в самом конце как то сыграет, но нет. То же наследство некроманта, было сказано, что оно уже начало работать и привязываться, и если она не принимает то, зверушки ее сами найдут. И в таком раскладе она сваливает на неопределенный срок к морю.... гхм... странно.
Совсем не понятно, что случилось с Фионой. Она хоть и второстепенный персонаж, но все же ее достаточно много в книге, и хотелось бы знать, что с случилось с этим персонажем.
Опять же не понятно, она является последней в роду высших, о ней явно должны будут рассказать императору... но эту тему просто слили :(

После прочтения всей серии, все же осталась какое то чувство недосказаности.... Не все гештальты закрыты, на мой взгляд. И мир все же не дорисован. Императорская семья держащая весь мир, но чем именно держащая, мне осталось непонятно.

Достоинства : Главная героиня вполне сербе описана на свой возраст, очень хорошо прописана мотивация поступков ГГни. Она всю жизнь - причем момент становления себя как личности прожила отгородившись от всех и вся, и не подпуская к себе не кого. Все ее поведение, прекрасно укладывается в эти рамки. Очень сильно прописаны эмоции героини и ее поведение под влиянием эмоций. Собственно, что можно ожидать от 20 летней девушки, не верящей и не доверяющей никому и ничему.
Меня искренне порадовал финал серии, тот момент когда ГГня отомстила и дальше она просто не знает ни как жить, ни что делать. Вроде бы все же прекрасно, цель достигнута, но .. пришла пустота. И как она из .той пустоты вышла, мне думается это вполне реалистично описано.

Большими паровозами, я довольна прочитанным и твердую 8ку серия заработала. Читалось легко и захватывающе, а после прочтения осталось сильное послевкусие. Резюмируя, мне серия пришлась по вкусу.

За всю серию.

Очень неоднозначная серия. Неоднозначна она своим стилем написания, от высокохудожественно, до скатывания в детскость. И все же, не смотря на некоторую рваность стиля, моя оценка этой серии 10.
Сюжет продуман до мелочей, все гештальты закрываются 4мя книгами, но для полного понимания мира авторы написали несколько рассказов объединенных в "Хроники Омура".
Очень забавляло поведение Ггероини и откровенно радовало, что авторам удалось удержаться в тех возрастных рамках, которые сами же и определили. В основной массе книг описываются героини 16 лет, но ведущие себя и рассуждающие как 35 летние женщины. Тут же поступки и рассуждения героинь были именно 16летних подростков, которых бросает из крайности в крайность.
Немного тяжело было с большим количеством героев, но к этому как то быстро привыкла.
Но ощущение закрытого гештальта пришло тогда, когда я дочитав последнюю книгу, открыла 1ю и прочитала вступление .... и тут все точки над i расставились.
Рекомендовать эту книгу из-за ее неоднородности не могу. Но для меня лично - полный восторг.

Оценка Tanekene:  5

Трепетно и нежно люблю произведения Ольги Громыко, но конкретно с этой книгой у меня отношения не складывались довольно долго. Года 3 эдак. Раза 3-4 на протяжении этого периода пыталась начать читать, и книга не шла от слова совсем. Но в какой то момент, я отринула все свои представления и стереотипы о Громыковском стиле/манере написания и стала читать, и о чудо, книга прочиталась запоем.
В книге не будет романтики, в книге практически не будет женских персонажей, книга о дружбе, взаимопомощи и движении к цели.
Ольга Громыко, как автор оказалась как обычно на высоте, за что ей огромное спасибо.

Оценка Tanekene:  5

Эту трилогию позиционирующуюся как литература для подростков, читала какое-то время обратно, и восторг от этой книги не прекращается до сих пор. Сюжет содержащий в себе арабские и еврейские легенды, и что самое примечательное, детально прописанные персонажи и мир в котором эти персонажи живут. Обычно когда открываешь современную книгу, то "прямая речь" у всех героев одинаковая, т.е закрыв рукой "сказал тот-то" невероятно сложно опознать, кто же именно сказал. У Страуда, или его переводчика на русский язык это получилось. По стилистике речи, можно безошибочно определить кому принадлежит то или иное высказывание.
Своими описаниями, филигранной прорисовкой образов героев, мне эта книга напоминала русских классиков с их идеально прописанными персонажами узнаваемыми по одной лишь манере речи.

Серия оказалась настолько прекрасна, что мой сын-подросток прочитал ее после рекомендации взахлеб.

Оценка Tanekene:  2.5

Начало полный восторг, книга фонтанирует юмором и иронией, а гдето после 1/3 автор тихо сдулать, и началось "все плохо" и "как страшно жить". Испортила все впечатление, и осадочек от книги остался как то совсем не очень.
Как говориться, начали за здравие, кончили за упокой.... Жаль, такая хорошая идея и задумка была.

За всю серию.

Серия о Драконах искренне радовала в процессе прочтения своим юмором. Не так много могу вспомнить книг, во время прочтения которых я искренне смеялась во весь голос. Язык легкий, шутки забавные, экшен постоянный, т.е книга прекрасно позволяет отдохнуть после трудового дня, прочистив мозги. Яркий мир с не картонными героями, да героям присуще МериСьюшность, но тут все зависит от самого читателя. Для меня это не является недостатком, бо читая ЖРФ я хочу сказки, и я ее получаю.

Книга для тех, кто хочет расслабиться после трудов праведных и банально посмеяться.

Оценка Tanekene:  5

Есть книги-наваждения, когда читаешь и не можешь остановиться, покуда история не закончится. И эта одна из них. Лёгкий язык, стройное повествование, яркий мир и яркие герои. ГГню, периодически сносит, но если посмотреть на ее предысторию, это, на мой взгляд, легко объясняется, да и вариантов поведения в ее ситуации тоже не особо много. Или сложить руки, но тогда пинать ее не будет только совсем ленивый, или как она - бороться и искать. Плюс - она только что родила, а гормональный дисбаланс после родов, это тоже, то еще счастье. На мой субъективный взгляд, ГГня ведет себя вполне в рамках, не смотря на все ее заносы.
Приятно, что автор оставила для себя возможность написания продолжения, хотя это и не существенно, ибо история законченна.
Книга после прочтения, оставляет очень приятное послевкусие.

Апрель 2017 г.

Оценка Tanekene:  4

Забавная книжка, лёгкая, весёлая, с яркими персонажами. На мой взгляд, самое сложное в ней, это не вешать на этот цикл ярлыков и ожиданий.
После прочтения Лордов Гор, очень велик риск, начинать читать этого же автора с ожиданиями такого же масштабного произведения. Если же стряхнуть с себя ожидания, то на выходе будет лёгкое романтическое фэнтези, от которого не стоит ожидать очень много, но которое качественно написано.
Получила искренне удовольствие во время прочтения, забавнейший мир.

Оценка Tanekene:  3.5

Самое неприятное в этой книге оказалось, это ее не законченность. И особенно напрягает, что после 2013 года автор ничего не написала, так что на окончание истории надеяться нечего.
Местами было забавно, местами было невероятно завернуто, путешествия во времени очень занятная тема, местами скучновато, но в общем и целом было интересно, если бы не.... И это не, описанное выше, испортило все. Книга просто оборвалась "на самом интересном месте".

Читая обе книги цикла, виделось "окно Овертона" в действии. Но хотелось бы надеяться, что авторы об этом не задумывались, а просто создавали свой сказочный мир.

Оценка Tanekene:  0.5

первая книга трилогии... "много букафф ниасилил" какая то феерическая муть, то что написано о книге в аннотации не имеет к самой книге никакого отношения, это такой .. "производственный роман" только про 18** года . Характеризовать ГГню можно только одной латышской фразой - tavas kājas ka mājas, tavas rokas ka slotas - твои ноги как дома, твои руки как метлы - по-русски, к сожалению, не звучит, но смысл этакий гренадер в юбке. но что делать. На голову ГГня тоже не сильно здорова.
Я еле дочитала до конца, очень хотелось все время забросить... Вообще, никак не могу понять, почему детская скандинавская литература это полнейший восторг, а то что мне попадалось из взрослой, это какой то кошмар и ужас.... Резюмирую, ИМХО! читать эту книгу не возможно, и после нее остается чувство какой то брезгливости и гадливости. фу.
Из книги "ее ноздри дрожали" или же "По ее лицу скользнула какая-то похотливая нежность". Не понятно что хуже текст, или перевод.

Оценка Tanekene:  0.5

Уже после прочтения книги прочитала в рецензиях на оную - что это книга о любви ... Интересно где они там нашли любовь?! ИМХА - это фаллософическая анти-утопия. И я не опечаталась. Все повествование построено и крутится вокруг фаллоса главного героя. Все 384 страницы. Правда посмотрев на фото этого писателя "Высокой литературы" ничего другого и не ожидалось. Ну а так... книга об очень простой мужской философии жизни. Ндаъ.

Оценка Tanekene:  0.5

Откровенно бред сивой кобылы. Катастрофически не понравился, в принципе, сама книга это откровенная чернуха, оставляющее не самое приятное послевкусие. И написана она в стиле не самых лучших дамских романов. Видимо это мог написать только мужчина, что ГГня беременная 99.9% от своего возлюбленного, которого она реально любила до безумия, с которым у нее все было хорошо, вернется к мужу... аха, сейчас... Хочется послать учить матчасть, перечитать классиков таких как Ромен Роллан, Стефан Цвейг, Андре Моруа и иже с ними, прежде чем браться за перо и начинать писать дамский роман.