losharik

по яблочным пирогам

4 октября 2021 г. 14:14

В результате первой опиумной войны между Великобританией и Китаем под английскую корону перешёл остров Гонконг- негостеприимный, неплодородный и необитаемый, стоящий на самом пути свирепых ураганов. Но для английских торговцев этот остров был величайшей гаванью на свете, ключом ко всему Китаю.

Дирк Струан- тайпан «Благородного Дома» и Тайлер Брок- глава торгового дома «Брок и сыновья» прибывают на Гонконг среди первых поселенцев. Оба они претендуют на главенствующее положение в торговле с Китаем. Их корабли наперегонки друг с другом устремляются к берегам Англии с грузом чая на борту. Чай является основным товаром экспорта Китая и купить его можно только за серебро, а чтобы получить серебро, надо что-то продать, и тоже за серебро. Таким товаром на долгие годы стал опиум, который англичане продавали тем же китайцам.

Все действие романа так или иначе связано с противостоянием двух торговых домов. Они не просто конкуренты, а находятся фактически на грани войны и каждый только и ждет, когда противник допустит ошибку и его можно будет уничтожить легальными методами.

В романе интересно показаны взаимоотношения Китая с Великобританией как на уровне государств, так и на уровне двух совершенно разных культур. В некоторых вопросах, например, медицины и личной гигиены китайцы стояли наголову выше европейцев, Дирк Струан, человек умный и наблюдательный, перенял от китайцев очень много полезного. Китайцы уверены, что они единственный цивилизованный народ, а все европейцы для них просто варвары. Читая роман, понимаешь, что это не пустое бахвальство, если смотреть на многие вещи глазами китайцев, то так оно и есть.

Не обошлось в романе и без политики. Азиатский регион как сфера влияния интересен Великобритании, США и России, но там не очень представляют истинное положение дел в регионе и по этой причине не всегда в состоянии принять правильные решения. Торговые кланы интересует в первую очередь личная выгода и они пытаются повлиять на власть предержащих, чтобы склонить их к нужным действиям.

Автору удалось создать очень ярких и интересных персонажей, как европейцев, так и китайцев. Чем дальше читаешь книгу, тем больше погружаешься во все происходящее, этот роман как омут постепенно затягивает в себя. Для меня роман оказался хорошо сбалансирован, борьба торговых домов, любовь, политика, менталитет китайцев, пираты и триада, все это очень органично переплелось в интересный историко-приключенческий роман. Единственное, в чем у меня есть претензия к автору, это несколько сюжетных линий, которые так и не получили своего развития. Вроде бы и к основному сюжету это не имеет особого отношения, но интерес то появился и захотелось узнать продолжение.