trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

8 февраля 2013 г. 13:48

Давайте с вами отбросим два очень раздражающих факта: действие происходит в конце прошлого века, мир поделён на Советский Союз, Марс и весь остальной мир. Это не суть важно, на сюжете никак не скажется, понять идею роботизации, киберпанка и постапокалипсиса можно будет в любом случае. Филип Дик ярко рисует не самое радужное будущее человеческой расы, он загубит планету радиоактивным загрязнением, наводнит поверхность множеством разумных человекоподобных андроидов и их малых собратьев по несчастью - механических зверей, пришедших на замену животным настоящим, но вымершим. Дик в этом плане молодец, о нарисованном им будущем можно долго и подробно рассказывать. Давайте остановимся на основных деталях.

Планета заражена, люди носят специальные гульфики, необходимые для сохранения детородных функций; используют модуляторы настроений, вопрос о том, чем заняться вечером никогда не поднимается, 348 - значит мыться в ванной и петь весёлую песню, 562 - забыться безмятежным спокойным сном; важное место занимает религия - без эмпатоскопа никуда, он позволяет соединиться практически телепатической связью с последователями Мерсера, грубо говоря - люди верят в возрождение всего живого; животные почти все вымерли, их заменяют механические подобия, именно на животных завязан социальный статус людей; правительство пропагандирует исход людей с Земли на Марс - деградируй или на Марс давай, выживая умирай, либо рай на Марсе выбирай. И самое главное - взаимоотношение людей и андроидов.

Андроиды используются на Марсе как рабская сила, но андроиды в своём развитии уже стали превосходить людей. У них лишь один значительный минус - андроиды не живут более 4 лет. Они часто убивают своих хозяев и сбегают на Землю. Представители андроидов заверяют, что на Марсе жить ещё хуже - там абсолютно нет никакой экологии. Возможно ли слияние двух рас: человечества и созданного им самим своего подобия? На момент событий, описываемых в книге, можно твёрдо сказать, что такое невозможно. Мечтают ли андроиды об электроовцах, снятся ли им сны? Нет. Андроид враг самому себе и всем кто его окружает. Он легко уничтожит себе подобного, подавив жалость, если она вообще возможна в его понимании.

Один день из жизни Охотника за андроидами, внештатного сотрудника Полиции, и "тупоголового" человека, потерявшего свой социальный статус из-за низких интеллектуальных способностей. Они по разному смотрят на мир, но ошибиться могут оба... правда слишком тонка. Тонка как лезвие бритвы.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Человек в высоком замке
- Убик
- "Призрак бродит по Техасу" Фрица Лейбера

Мартин Готлиб "Мечтают ли атомы о преонах"

Ветка комментариев

ах, понятно, я просто без задней мысли подразумевал под экологией возможность безвредного существования человека где-либо, но отнюдь не как науку о взаимодействии организмов и окружающей их среды.

офф: Когда ты говоришь "ах", мой шаблон угрожающе потрескивает :))

по сабжу: Ну, допустим (и ты не лучше Лихачёва, бгг). Так в чём суть-то? Даже при твоём понимании "экологии" — что это значит? Что там вообще нет никакой окружающей среды и каких бы то ни было организмов, либо что там окружающая среда такая, что в ней существовать нереально?..
Жду ответа, как Соловей-разбойник :Р

что там как на Южном полюсе - жить можно, но, чёрт побери, будешь чувствовать себя как пингвин в центре материка.

Понятно, спасибо.

ух, пришли к консенсусу... ах, пойду посмотрю сперва значение слова, а то потом окажется не то сказал :]