3 октября 2021 г. 23:05

3 "Хочешь, чтобы люди сочли тебя психом - скажи правду"

Для меня страшнее смерти может быть только психбольница: весь ужас в её стенах и в голове у родственников больного. Сейчас, конечно, не столь варварские методы лечения используются как в прошлом веке, но спорные вопросы есть.

Автор пишет, что история Говарда Дали о перенесённой им лоботомии, прозвучавшая на Национальном радио, вдохновила её на эту книгу. Вдохновила?! Как психбольница и то, что в ней творилось, может вдохновить? Возмущает меня даже это неправильно выбранное, возможно переводчиком, слово. Заставила или сподвигнула, но никак не вдохновила.

Лоботомию или лейкотомию разработал в 1935 году португалец Эгаш Мониш и доказал, что пересечение волокон в лобной доле - самое эффективное лечение психических расстройств. Скажите, как нанесение увечий мозгу может улучшить его функции? Человек после такой операции превращался в пассивное, послушное, безвольное, несамостоятельное существо. В сущности, фактическим результатом этой операции была деградация личности! И автор этого метода получил Нобелевскую премию в 1949 году! За что?! Так давайте дадим премию талибам за отрубание рук - это же лучший метод борьбы с преступностью. Или Сталину за вклад в развитие сочинительства - ведь такое количество доносов было в его время. Или Гитлеру - сразу премию мира. И, конечно, наш  достоин награды самого демократичного правителя. Бомбит!!!

Поставил эту процедуру на поток Уолтер Фримен, американский врач, и применял ее в качестве решения любых психических проблем. Вы своенравны, агрессивны, с переменчивым настроением, лесбиянка или гей? Добро пожаловать в лечебницу под нож для колки льда. Просто жесть какая-то!

Радует, что в СССР этот метод использовался только в течение 5 лет и был запрещен в конце 1950 года (а так ли это на самом деле, кто скажет). Тогда как в Америке и других странах его продолжали применять до 70-х гг прошлого века. Сегодня лоботомия - фактически синоним медицинского варварства.

На данный момент, к несчастью, известно множество случаев необоснованной госпитализации людей, не страдающих психическими расстройствами: политически неугодных или с целью завладения имуществом, да при любой личной заинтересованности. И до сих пор существует физическое воздействие, необоснованные вязки, отсутствие необходимых лекарств и уличных прогулок.  Это происходит по сей день в России. У нас, в Беларуси, сейчас уже так не заморачиваются, а просто сажают в тюрьму всех несогласных с режимом. "Был бы человек, а статья найдётся".

Вернёмся к книге: мать заперла своего шестнадцатилетнего сына в психбольницу из-за того, что он сломал запястье отчиму. Что здесь не так? В детстве я была готова сделать вещи гораздо хуже для своей "любимой" мачехи. Силёнок не хватило, а для подлости ума. Это как же нужно любить своего ребёнка, чтобы так наказать?

Это было ужасно. Это было унизительно. Это было пыткой. Он не понимал, как кто-то может это делать и при этом считать себя врачом. Врачи помогают людям. Врачи о них заботятся. То же самое касалось и слова "лечение". Здесь этот термин был липовым.

Единственным воспоминанием после серии "лечебных сеансов" у ГГ осталось душераздирающее:

Нет ничего грустнее слёз клоуна, когда рядом никого нет.

Доводит ГГ до такого состояния главврач, средоточие власти в больнице, человек с садистскими наклонностями, испытывающий новые методы лечения, чаще всего заканчивающиеся смертью пациента или превращающие его в амёбу. Под "чутким" руководством такого начальника в клинике творится безнаказанное безумие, исходящее не от пациентов. Это же полный бред!

Во всём мире именно психотерапия, а не лекарства, является основным методом лечения. У нас это направление только начинает (очень надеюсь, что начинает!) развиваться. Наши психиатры привыкли лечить таблетками.

Есть у меня большая просьба (крик души!) к персоналу, который работает в таких, нет, в любых больницах: чувствуете, что сильно напряжены, выгорели эмоционально, срываетесь на пациентов и их родных - уходите! Это недопустимо!

Вывод какой можно сделать: не читайте такую литературу, если у вас слабая нервная система, берегите своих родных и будзьма!

Книга прочитана в рамках ДП 2021, основное задание октября. Команда "Ньютон и Ева в купе с Анной".

Ветка комментариев

Да, похоже)
Искренне это у вас вышло)