3 октября 2021 г. 23:05

3 "Хочешь, чтобы люди сочли тебя психом - скажи правду"

Для меня страшнее смерти может быть только психбольница: весь ужас в её стенах и в голове у родственников больного. Сейчас, конечно, не столь варварские методы лечения используются как в прошлом веке, но спорные вопросы есть.

Автор пишет, что история Говарда Дали о перенесённой им лоботомии, прозвучавшая на Национальном радио, вдохновила её на эту книгу. Вдохновила?! Как психбольница и то, что в ней творилось, может вдохновить? Возмущает меня даже это неправильно выбранное, возможно переводчиком, слово. Заставила или сподвигнула, но никак не вдохновила.

Лоботомию или лейкотомию разработал в 1935 году португалец Эгаш Мониш и доказал, что пересечение волокон в лобной доле - самое эффективное лечение психических расстройств. Скажите, как нанесение увечий мозгу может улучшить его функции? Человек после такой операции превращался в пассивное, послушное, безвольное, несамостоятельное существо. В сущности, фактическим результатом этой операции была деградация личности! И автор этого метода получил Нобелевскую премию в 1949 году! За что?! Так давайте дадим премию талибам за отрубание рук - это же лучший метод борьбы с преступностью. Или Сталину за вклад в развитие сочинительства - ведь такое количество доносов было в его время. Или Гитлеру - сразу премию мира. И, конечно, наш  достоин награды самого демократичного правителя. Бомбит!!!

Поставил эту процедуру на поток Уолтер Фримен, американский врач, и применял ее в качестве решения любых психических проблем. Вы своенравны, агрессивны, с переменчивым настроением, лесбиянка или гей? Добро пожаловать в лечебницу под нож для колки льда. Просто жесть какая-то!

Радует, что в СССР этот метод использовался только в течение 5 лет и был запрещен в конце 1950 года (а так ли это на самом деле, кто скажет). Тогда как в Америке и других странах его продолжали применять до 70-х гг прошлого века. Сегодня лоботомия - фактически синоним медицинского варварства.

На данный момент, к несчастью, известно множество случаев необоснованной госпитализации людей, не страдающих психическими расстройствами: политически неугодных или с целью завладения имуществом, да при любой личной заинтересованности. И до сих пор существует физическое воздействие, необоснованные вязки, отсутствие необходимых лекарств и уличных прогулок.  Это происходит по сей день в России. У нас, в Беларуси, сейчас уже так не заморачиваются, а просто сажают в тюрьму всех несогласных с режимом. "Был бы человек, а статья найдётся".

Вернёмся к книге: мать заперла своего шестнадцатилетнего сына в психбольницу из-за того, что он сломал запястье отчиму. Что здесь не так? В детстве я была готова сделать вещи гораздо хуже для своей "любимой" мачехи. Силёнок не хватило, а для подлости ума. Это как же нужно любить своего ребёнка, чтобы так наказать?

Это было ужасно. Это было унизительно. Это было пыткой. Он не понимал, как кто-то может это делать и при этом считать себя врачом. Врачи помогают людям. Врачи о них заботятся. То же самое касалось и слова "лечение". Здесь этот термин был липовым.

Единственным воспоминанием после серии "лечебных сеансов" у ГГ осталось душераздирающее:

Нет ничего грустнее слёз клоуна, когда рядом никого нет.

Доводит ГГ до такого состояния главврач, средоточие власти в больнице, человек с садистскими наклонностями, испытывающий новые методы лечения, чаще всего заканчивающиеся смертью пациента или превращающие его в амёбу. Под "чутким" руководством такого начальника в клинике творится безнаказанное безумие, исходящее не от пациентов. Это же полный бред!

Во всём мире именно психотерапия, а не лекарства, является основным методом лечения. У нас это направление только начинает (очень надеюсь, что начинает!) развиваться. Наши психиатры привыкли лечить таблетками.

Есть у меня большая просьба (крик души!) к персоналу, который работает в таких, нет, в любых больницах: чувствуете, что сильно напряжены, выгорели эмоционально, срываетесь на пациентов и их родных - уходите! Это недопустимо!

Вывод какой можно сделать: не читайте такую литературу, если у вас слабая нервная система, берегите своих родных и будзьма!

Книга прочитана в рамках ДП 2021, основное задание октября. Команда "Ньютон и Ева в купе с Анной".

Как хорошо вы подчеренули про слово вдохновение..
А знаете, быть может это и не переводчик виноват.
Есть такие события трагичные в истории разныз народов, а их... празднуют.

А по сути ничего и не поменялось.
Просто лоботомия стала другой, но желание исправить душу, ковыряясь в теле, осталась, в том числе и в вопросах гендерности.

Хочется вас обнять после этих строк)
Ах, как это верно! Сколько людей в таких заведениях срываются на стариков, детей, несчастных больных!

Спасибо вам большое за такую прочувствованную рецензию!
Тёплого осенного дня вам)

Отличный коммент.

Спасибо большое вам за комментарий! Похоже, что это писал человек в роли "возмущённого правдолюба", которого очень бомбит? Мне это по игре надо.

Да, похоже)
Искренне это у вас вышло)

Это следовало бы и к школьным учителям отнести.
Спасибо за интересную, глубоко эмоциональную рецензию.

Благодарю за комментарий)

Проблема в том, что врачи с мозгом ещё совсем не разобрались, а уже пытаются его лечить. Много, ох как много времени ещё пройдёт - минимум лет 200 - пока врачи смогут разбираться в мозге так, как они разбираются в нашей главной мышце - сердце.