13 февраля 2009 г. 17:35

Как это ни странно, но Стивен Кинг мне всегда нравился совсем не потому, что его книги заставляют испытывать чувство страха, волнение. Он мне нравится скорее из-за своей глубокой психологичности описания героев. Кинговские герои всегда идеально проработаны, они интересны читателю. Видимо именно поэтому достигается глубина сопереживания. История с маленьким городком и злым божеством была бы совершенно унылой и заурядной без всего вышеперечисленного.
Первая половина книги читается просто на одном дыхании. Интересные герои, попытка понять, что же собственно говоря произошло. Я вынужден был переставать читать только поздно ночью и при первой же возможности снова возвращался к книге. Мне у Кинга всегда нравидась статичная форма повествовани, когда автор начинает описывать героев, их размышления, прошлое. Собственно говоря, когда уже становится понятно в чем же дело жажда читать дальше несколько угасает, но тем не менее читать не скучно и жутко страшно до самого конца.
Сцены борьбы с различного рода отрицательными героями, по моему мнению, у Кинга получаются несколько хуже всего остального, но тем не менее роман от этого хуже не становится.
Тема религии раскрыта просто блестяще. Только рассказ про чудесное исцеление лучшего друга Дэвида стоит того чтобы прочитать эту книгу.
В романах Стивена Кинга Бог всегда находится где-то очень далеко и редко внимает мольбам. Но при всем при этом зло всегда активно. Иногда Он отвечает на просьбы, но, как известно, за все приходится платить. Герои этого романа, как и всех других кинговских романов вынуждены бороться в явном меньшинстве, и, как и следует предположить, хэппи энда ждать не стоит. Впрочем, для фанатов автора это совсем не плохо.
Книгу читать стоит в любом случае: для фанатов это просто подарок, для всех остальных - эта одна из лучших книг великого мастера ужасов Стивена Кинга.

А ещё эта книга особенная, потому что от неё кривенькая дорожка идёт к "Темной башне". Приятно собирать жемчужины, из которых строилась "башня"!

Спасибо! Хорошая рецензия!