3 октября 2021 г. 08:38

Забавная манга. Нацумэ - добрый мальчик не от мира сего - с детства видит духов. Не слишком сообразительный, иначе очень рано понял бы, что люди сторонятся того, чего не понимают - и раньше бы начал скрывать свои способности.
История интересная - задавшись целью вернуть духам их имена, которые выманила у них бабушка Нацумэ, он встречает различных духов и даёт им свободу от необходимости служить тому, кто знает имя духа. Способ меня каждый раз смешит - нужно вложить в рот лист с именем духа, хлопнуть в ладоши, сконцентрироваться и выдохнуть что есть силы. Это странное колдунство)))
Нравится: добрая суть манги (Нацумэ мог бы использовать духов в своих целях, а он решает дать им свободу); то, что Нацумэ не отдаляется от людей, а наоборот социализируется; ну и котя-сенсей, как без этого :)
Не нравится: в начале каждой главы блиц-введение в историю (с детства видел духов, передавали от родственников к родственникам, нашел тетрадь, бабушка была такой же, решил возвращать духам их имена, котя-сенсей) - и это повторение здорово отгрызает кусок от истории и раздражает. Второй минус: колонка автора в манге. Зачастую в напряженный момент, когда не место для паузы после предыдущей страницы и перед следующей. Такое интересно было бы прочитать сразу целиком в начале тома или в конце, или по частям после каждой главы, а так получается, что прерываешься в чтении манги, чтобы прочитать про то, как автор эту мангу придумывала/рисовала/меняла.