2 октября 2021 г. 12:15

5 Спойлер Алая кровь Алого короля

Книге определённо пошло бы быть сериалом или комиксом. Что ей точно не подошло, так перевод. Наш родной задорно-крестьянский. Не то, что бы я не обращала внимания при перечтении, но как-то пыталась игнорить перевод до слов "это тебе наказка" (имеется в виду наказание), после этого все слова из начала двадцатого века и инверсивные предложения были солью по саднящей ране. На гудридсе почти 2 тысячи ревью, у нас - 15, у них несколько переизданий, у нас не довыпустили серию. 2006-й - тогда ещё никто не был в курсе, что "советские детские сказочники" и их стиль - вышли из моды. Навечно.

Свои проблемы, проблемы оригинал, включая проблемы со стилем, у Чарли тоже имеются. А самая тяжёлая его проблема в том, что это один из первых образцов ЯА, но насильно омоложенный. Даже то, что ГГ не двенадцать лет, а одиннадцать имеет очень большое значение - это расчёт на младших школьников, двенадцатилетки уже проходят в категории pre-teen (ну, по идее, термин относится к тем, кому от девяти до двенадцати, но по реалу, хотя двенадцатилетки не входят в понятие "тинов", для них литература всё равно иная, чем для "младших школьников"). При этом злые персонажи по реалу убивают людей. И пытаются убить главного героя. И исполняющий обязанности Драко местный шестнадцатилетний Манфред, пусть и по наущению своей семьи и был тогда мелочью пузатой восьми лет, но убил родителей одного из героев. Ах да, в книге ещё едва не убивают собаку одного из героев, описание крови тоже есть (уже спойлеры).

Я понимаю, почему книга могла вызывать такой шок, при всей детской сказочности (увы, она не только от переводчика, но присутствует и от автора), если начать разбираться, всё жёстко и по-взрослому. Ах да, книгу рекламировали, как "похожую на Гарри Поттера", там же на гудридсе отзывы от... шестнадцатилеток (!), что нет, фу, на Гарри не похоже. Не похоже - и слава Богу.

Я когда-то купила в бумаге (вроде даже остались) все пять выпущенных книг, а теперь собралась наконец дочитать конец саги (есть в ЛП). Ну, потрясающие иллюстрации Ломаева для обложки немало повлияли на мой первый выбор (знакома со всеми Ломаевскими иллюстрациями и до сих пор  считаю, что именно для Чарли Бона у него самые красочные, загадочные и мистические). Зато потом меня удерживали образы в самой книге.

Идёт сражение между семьями, обладающими магической силой. Всё-таки есть некая детская сказочность в том, что семьи поделены на "хороших" и "плохих". При этом в хорошей семье может родиться плохой ребёнок или в плохой - хороший (злой-не злой, имеется в виду). Злые захватывают власть, похищают детей, добрые им противостоят. Чарли Бон внезапно обнаружил, что может слышать то, что говорят люди на фотографии (видимо, вот тут и полыхнуло у маркетологов, подбивающих клинья к Поттеру) в момент, когда те фотографировались. Потом он обнаружит в себе и способность читать мысли по лицу собеседника. Обнаружив его способность, бабушка Бон отдаёт его в Академию Блура. Его вторая бабушка Мейзи и мама не особо могут перечить бабушке Бон (матери погибшего отца), так как живут за её счёт. У бабушки Бон есть три незамужних сестры - Юстасия, Лукреция и Венеция, которые, очевидно, должны быть тремя макбетовскими ведьмами.

Блур относится к тёмным семьям, Чарли узнаёт про ребёнка, которого "похитили" (сперва договорились об усыновлении, потом просто отобрали, когда отец начал артачиться) Блуры и пытается вернуть ребёнку (девочку Эмму) её тёте (отец изобретатель Толли недавно умер, а мать умерла при рождении). Чарли начинает помогать дядя Паттон - затворник, который живёт в том же доме и вообще-то двоюродный дедушка, так как он младший брат бабушки Бон. У него не самая востребованная способность взрывать лампочки. А по ходу он влюбляется в тётю Эммы - хозяйку книжной лавки мисс Инглдью.

Также Чарли узнаёт, что его отец жив, но находится под заклятьем. И снова мы сворачиваем на узкую полосу Чересчур Детской Литературы. Потому что кто именно является отцом Чарли ясно практически сразу. А найдётся отец полностью (то есть  сообразят не только читатели, но и персонажи) только в пятой книге цикла... Эх. Эххххх. Это действительно можно было бы превратить в ЯА. С другой стороны, даже в сериале можно спокойно проигнорировать этот элемент тупизны. Книга всё равно нечеловечески красива.

И главный элемент красоты - это основная легенда. Легенда о то, что много веков назад из Африки прибыл Алый король, владеющий магией (окромя "Кэндимена" не помню больше интересных легенд с темнокожими колдунами). Все семьи, владеющие магией - это его потомки, дети его десяти детей (молчу о том, что злой род, от которого произошёл Чарли, предпочитал жениться также на Одарённых, по сути, на родственниках, в книге на этом не заостряется внимания, но для меня это безумно приятный кусок взрослого мира в детской книге). Алый король, когда после смерти жены ушёл горевать, а затем  вернулся, то увидел, что пять его злых детей стали бороться против других пяти его добрых детей. Он не смог стать на стороне кого-то из детей и вовсе покинул этот мир, но когда-нибудь вернётся. Также он ходил в сопровождении трёх рыжих леопардов. А в мире Чарли ему и некоторым другим Одарённым детям в Академии помогают три больших рыжих кота, которых всех вместе называют Огнецы. За ними приглядывает странноватого вида мужик, называющий себя мистер Комшарр.

А как вам ещё рыцарь из Толедо, который следовал за Алым королём и чью фигуру пытался оживить изобретатель Толли? Мир громаден. При этом далеко не идеален. Очень мало примет времени - телефонов, машин, телевизоров, компьютеров. Нет, это не делает книгу вне времени, это как раз её ограничивает. Но, как и сказала, это было бы идеальным произведением там, где аудитория легче воспринимает некую "сдвинутость" мира (комиксы, мультики, сериалы). Это ещё одна книга, по которой я мечтаю сделать комиксы. Ах да, Чарли ближе к финалу заставят играть в игру "побегай по развалинам", чтобы напасть на него в темноте (не знаю, готовилось ли убийство, всё-таки семейство Юбим (фамилия Паттона, незамужних тёток и бабушки Бон до замужества) одно из видных тёмных семейств и даже выступившего против них отца Чарли не убили, а лишь заколдовали, бо всё-таки "своя кровь"). Это красивый, напряжённый и очень трогательный момент, когда все Одарённые со светлой стороны объединяются, чтобы помочь своему. И мне греет душу момент, который помню из будущих книг - эти руины являются бывшим замком Алого короля.

Для меня эти книги - пиршество. Скорее всего, я буду находить много минусов в следующих книгах. Мне надо их находить, чтобы быть в форме, чтобы самой не совершать уже отрефлексированных ошибок. Точно буду страшно спойлерить, потому что хочу запомнить эти книги. Но это всё равно пиршество для моего визуального воображения. В какой-то из будущих книг (вроде в третьей) будет идеально красивый момент, который я всегда вспоминаю как один из красивейших когда-либо напечатанных моментов - Чарли и мама заварят волшебные травы и запах будет разноситься по дому. Я видела картинку, я вдыхала аромат. Второе такое визуальное погружение в книгу у меня было, когда читала Байетт (а именно в сюжет - от Оруэлла и Патриции Макниллип). Само описание руин замка - это громадное количество образов, которые у меня в голове исполосованы лунными полосами. Я не художник, но внутренний художник в моей душе жив и он наслаждается каждой страницей этой серии.

Ветка комментариев