2 октября 2021 г. 12:15

5 Спойлер Алая кровь Алого короля

Книге определённо пошло бы быть сериалом или комиксом. Что ей точно не подошло, так перевод. Наш родной задорно-крестьянский. Не то, что бы я не обращала внимания при перечтении, но как-то пыталась игнорить перевод до слов "это тебе наказка" (имеется в виду наказание), после этого все слова из начала двадцатого века и инверсивные предложения были солью по саднящей ране. На гудридсе почти 2 тысячи ревью, у нас - 15, у них несколько переизданий, у нас не довыпустили серию. 2006-й - тогда ещё никто не был в курсе, что "советские детские сказочники" и их стиль - вышли из моды. Навечно.

Свои проблемы, проблемы оригинал, включая проблемы со стилем, у Чарли тоже имеются. А самая тяжёлая его проблема в том, что это один из первых образцов ЯА, но насильно омоложенный. Даже то, что ГГ не двенадцать лет, а одиннадцать имеет очень большое значение - это расчёт на младших школьников, двенадцатилетки уже проходят в категории pre-teen (ну, по идее, термин относится к тем, кому от девяти до двенадцати, но по реалу, хотя двенадцатилетки не входят в понятие "тинов", для них литература всё равно иная, чем для "младших школьников"). При этом злые персонажи по реалу убивают людей. И пытаются убить главного героя. И исполняющий обязанности Драко местный шестнадцатилетний Манфред, пусть и по наущению своей семьи и был тогда мелочью пузатой восьми лет, но убил родителей одного из героев. Ах да, в книге ещё едва не убивают собаку одного из героев, описание крови тоже есть (уже спойлеры).

Я понимаю, почему книга могла вызывать такой шок, при всей детской сказочности (увы, она не только от переводчика, но присутствует и от автора), если начать разбираться, всё жёстко и по-взрослому. Ах да, книгу рекламировали, как "похожую на Гарри Поттера", там же на гудридсе отзывы от... шестнадцатилеток (!), что нет, фу, на Гарри не похоже. Не похоже - и слава Богу.

Я когда-то купила в бумаге (вроде даже остались) все пять выпущенных книг, а теперь собралась наконец дочитать конец саги (есть в ЛП). Ну, потрясающие иллюстрации Ломаева для обложки немало повлияли на мой первый выбор (знакома со всеми Ломаевскими иллюстрациями и до сих пор  считаю, что именно для Чарли Бона у него самые красочные, загадочные и мистические). Зато потом меня удерживали образы в самой книге.

Идёт сражение между семьями, обладающими магической силой. Всё-таки есть некая детская сказочность в том, что семьи поделены на "хороших" и "плохих". При этом в хорошей семье может родиться плохой ребёнок или в плохой - хороший (злой-не злой, имеется в виду). Злые захватывают власть, похищают детей, добрые им противостоят. Чарли Бон внезапно обнаружил, что может слышать то, что говорят люди на фотографии (видимо, вот тут и полыхнуло у маркетологов, подбивающих клинья к Поттеру) в момент, когда те фотографировались. Потом он обнаружит в себе и способность читать мысли по лицу собеседника. Обнаружив его способность, бабушка Бон отдаёт его в Академию Блура. Его вторая бабушка Мейзи и мама не особо могут перечить бабушке Бон (матери погибшего отца), так как живут за её счёт. У бабушки Бон есть три незамужних сестры - Юстасия, Лукреция и Венеция, которые, очевидно, должны быть тремя макбетовскими ведьмами.

Блур относится к тёмным семьям, Чарли узнаёт про ребёнка, которого "похитили" (сперва договорились об усыновлении, потом просто отобрали, когда отец начал артачиться) Блуры и пытается вернуть ребёнку (девочку Эмму) её тёте (отец изобретатель Толли недавно умер, а мать умерла при рождении). Чарли начинает помогать дядя Паттон - затворник, который живёт в том же доме и вообще-то двоюродный дедушка, так как он младший брат бабушки Бон. У него не самая востребованная способность взрывать лампочки. А по ходу он влюбляется в тётю Эммы - хозяйку книжной лавки мисс Инглдью.

Также Чарли узнаёт, что его отец жив, но находится под заклятьем. И снова мы сворачиваем на узкую полосу Чересчур Детской Литературы. Потому что кто именно является отцом Чарли ясно практически сразу. А найдётся отец полностью (то есть  сообразят не только читатели, но и персонажи) только в пятой книге цикла... Эх. Эххххх. Это действительно можно было бы превратить в ЯА. С другой стороны, даже в сериале можно спокойно проигнорировать этот элемент тупизны. Книга всё равно нечеловечески красива.

И главный элемент красоты - это основная легенда. Легенда о то, что много веков назад из Африки прибыл Алый король, владеющий магией (окромя "Кэндимена" не помню больше интересных легенд с темнокожими колдунами). Все семьи, владеющие магией - это его потомки, дети его десяти детей (молчу о том, что злой род, от которого произошёл Чарли, предпочитал жениться также на Одарённых, по сути, на родственниках, в книге на этом не заостряется внимания, но для меня это безумно приятный кусок взрослого мира в детской книге). Алый король, когда после смерти жены ушёл горевать, а затем  вернулся, то увидел, что пять его злых детей стали бороться против других пяти его добрых детей. Он не смог стать на стороне кого-то из детей и вовсе покинул этот мир, но когда-нибудь вернётся. Также он ходил в сопровождении трёх рыжих леопардов. А в мире Чарли ему и некоторым другим Одарённым детям в Академии помогают три больших рыжих кота, которых всех вместе называют Огнецы. За ними приглядывает странноватого вида мужик, называющий себя мистер Комшарр.

А как вам ещё рыцарь из Толедо, который следовал за Алым королём и чью фигуру пытался оживить изобретатель Толли? Мир громаден. При этом далеко не идеален. Очень мало примет времени - телефонов, машин, телевизоров, компьютеров. Нет, это не делает книгу вне времени, это как раз её ограничивает. Но, как и сказала, это было бы идеальным произведением там, где аудитория легче воспринимает некую "сдвинутость" мира (комиксы, мультики, сериалы). Это ещё одна книга, по которой я мечтаю сделать комиксы. Ах да, Чарли ближе к финалу заставят играть в игру "побегай по развалинам", чтобы напасть на него в темноте (не знаю, готовилось ли убийство, всё-таки семейство Юбим (фамилия Паттона, незамужних тёток и бабушки Бон до замужества) одно из видных тёмных семейств и даже выступившего против них отца Чарли не убили, а лишь заколдовали, бо всё-таки "своя кровь"). Это красивый, напряжённый и очень трогательный момент, когда все Одарённые со светлой стороны объединяются, чтобы помочь своему. И мне греет душу момент, который помню из будущих книг - эти руины являются бывшим замком Алого короля.

Для меня эти книги - пиршество. Скорее всего, я буду находить много минусов в следующих книгах. Мне надо их находить, чтобы быть в форме, чтобы самой не совершать уже отрефлексированных ошибок. Точно буду страшно спойлерить, потому что хочу запомнить эти книги. Но это всё равно пиршество для моего визуального воображения. В какой-то из будущих книг (вроде в третьей) будет идеально красивый момент, который я всегда вспоминаю как один из красивейших когда-либо напечатанных моментов - Чарли и мама заварят волшебные травы и запах будет разноситься по дому. Я видела картинку, я вдыхала аромат. Второе такое визуальное погружение в книгу у меня было, когда читала Байетт (а именно в сюжет - от Оруэлла и Патриции Макниллип). Само описание руин замка - это громадное количество образов, которые у меня в голове исполосованы лунными полосами. Я не художник, но внутренний художник в моей душе жив и он наслаждается каждой страницей этой серии.

Значит жду еще рецек?)

Агась, сейчас вторую часть перечитываю, но уже с самого начала полыхнула от переводчика...

Бывает((

А вот в третьей части, хотя бы в начале, человек прекратил играть в "меня воспитывали в 50-е, в школьной библиотеке!"

Ты целенаправленно топаешь по циклу, я смотрю)

Ога. Я хочу всё-таки дочитать цикл, включая то, что в ЛП (в той части, что на русском, завершилась арка с отцом героя, а там ещё три книги, вроде должны завершить арку Алого Короля). А потом ещё три книги дополнительные, если достану, они на английском, даже не знаю, о чём они, они идут как отдельный цикл.

Я читаю книгу Чарли Бона, потом какую-то иную, потом снова Бона. Сейчас читаю Винтерборнов, о которых мечтала. Какая-то странная книга. Даже не могу сказать, что мне в ней не нравится и не нравится ли. Пока могу отметить, что там главной героине тринадцать (то есть уже ЯА), но ведёт она себя как семилетняя.

Буду следить значит))

Вот не люблю, когда возраст героев не соответствует заявленному(

Оке) Мерси)

Дочитала, написала рецу) там возраст - не самое тяжкое из происходящего)))

Сегодня приду))

Мур!)