2 октября 2021 г. 07:15

4 Приключенческий роман или подростковая книжка

Море, тайны, заговоры... Вся книга пропитана одной тайной - раскрытию заговорщиков и мошенников. Честно говоря, на середине прочитанного я уже догадывалась о предстоящей развязке. Критики советского периода в отношении этого романа обвиняли его автора в эпигонстве и оторванности от реалий, что на самом деле так и есть. Однако все же произведение - художественный замысел автора. Александр Грин прекрасно справился с задачей описать нам чудеса Змеиного острова - загадочный дом и его обитателей. Особенно яркой личностью был главный герой - Санди. Именно он с его юным мальчишеским любопытством и желанием приключений смог распутать клубок заговоров.

Книга читалась несколько тяжеловато - язык повествования оказался несколько сложным для восприятия. В целом, мне понравился и сюжет и подача автора.

В моих руках старая книжка 1988 года издательства, которая досталась мне о старых хозяев квартиры. Однако вы сможете приобрести более новый экземпляр с потрясающими иллюстрациями в интернет-магазине "Лабиринт" по ссылке:

8 из 10
для любителей морской литературы
читали/планируете?

Самые интересные цитаты в моем блоге (личный сайт)

Личный сайт