30 сентября 2021 г. 23:00

5 Европа за архитектурными фасадами

Любовь к Коу у меня началась со случайно найденной книги " Джонатан Коу - Пока не выпал дождь ". И как это часто бывает с сильно затронувшими книгами, я пошла по всей его библиографии. И хотя после прочтения последних произведений я начала думать, что самое лучшее уже прочитано, натолкнувшись в книжном на "Срединную Англию" мой интерес возник вновь. И не прогадала.

Книга по-настоящему открывается, когда она прочитана в нужный момент жизни. В моем случае, книга попала ко мне в момент переосмысления своего переезда и своего места в этой стране. Я больше не чувствую себя чужой, неместной, лишней, но я и не чувствую себя частью чего-то большего, связанного с другими людьми.

В книге "Срединная Англия" персонажи книг " Джонатан Коу - Клуб ракалий " и " Джонатан Коу - Круг замкнулся " переживают эпоху брексита. Повествование начинается в 2011, напряжение нарастает до референдума и затем угасает пару лет спустя. И хотя в книге описывается британское общество, причины нетерпимости "коренных жителей" к иностранцам в целом, и к беженцам в частности, могут описывать общество любой другой страны Европы.

Мне понравилось, как автор показал как с течением времени политический мир перенес на обычную жизнь людей полярность, не только в Великобритании, но и в мире, и как эта политическая полярность затуманивает будущее людей, делая его более тревожным. В каком мире будут жить английские дети, воспитанными родителями Европы? Как на жизни простых людей повлияют эксцентричные выходки Трампа? Как искусственно созданный и искусственно подпитываемый СМИ и обилием мнений в интернете раскол в обществе может быть преодолен?

"В последние десять лет, несмотря на то что некоторое время провела в Средней Англии, сердцем Софи всегда была в Лондоне. Теперь она считала себя лондонцем, из Лондона могла добраться поездом до Парижа или Брюсселя даже быстрее, чем сюда, и, более того, чувствовала себя как дома на бульваре Сен-Мишель или на Гран-Плям даже больше, чем на этой скамейке, глядя по-надугольными водами Северного моря на краны, танкеры и высившиеся на горизонте ветряки."