30 сентября 2021 г. 21:37

4 Лекарство для души

Не могу воспринимать этот сборник, как художественную литературу, ну не могу. Это не то, чем можно и нужно зачитываться, это лекарство, которое нужно иметь на полке и принимать в необходимой дозировки в моменты, когда потерялось, даже не знаю, ощущение, что ты живёшь, что тебе что-то вообще нужно, что планета наша обитаема и на ней есть люди, и жизни этих людей что-то значат.
Книге и философии этой книге присуща некоторая неприятная нравоучительность и замкнутость в нескольких идеях, раз за разом мы приходим к одному и тому же, для многих очевидному выводу. Жизнь вообще-то прекрасна и удивительна. Это всё, плюс отсутствие общего сюжета, за которым можно было бы следить, может вгонять в скуку, сон, даже раздражение, если пытаться книгу "проглотить" за пару вечеров. Но вот именно как лекарство... Это потрясающе. Да и вообще, если читать постепенно, то рассказы очень и очень приятны, как стилем, так и мыслями, так и антуражем.
По сути своей, это просто сборник рассказов и повестей из жизни пилота. И с этим пилотом мне посчастливилось познакомиться. Никогда до этого не читала книг Экзипери, "Маленького Принца" так и не смогла прочитать ни по-русски, ни в оригинале. Сложно. Тут всё много проще, у меня впечатление, что я поздоровалась за руку с живым человеком, и мы неплохо обсудили несколько вопросов, а заодно он рассказал много красивого о своей работе, пустыне и людях вообще.
Я не понимаю писательства как профессии. В университете, в котором я учусь, есть факультет писательского мастерства, который учит будущих писателей. Но, как иронично заметила одна из преподавательниц, какими они будут писателями, это большой вопрос. Всегда здорово, когда человек пишет о своей профессии. Когда врач пишет о больнице, военные вещи пишет тот, кто воевал, а книги о полёте пишет лётчик. Это здорово. Конечно, к знанию вопроса нужен ещё и талант, но тут с этим всё прекрасно.
Итак, мы отправляемся в полёт.
В полёт над миром.
Главное в этих книгах, всё-таки в конечном итоге философия и взгляд на мир. Взгляд на мир с высоты самолёта, с точки зрения Человека.
Потому что настоящий Человек должен видеть в мире не только лишь свой крошечный, обустроенный мирок, лишь изредка показывая нос из норы, вырытой эгоизмом, ленью и стагнацией.
Но этот взгляд отнюдь не свысока, нет. Это взгляд равного среди равных, Человека среди Людей. И это самое замечательное, пожалуй, что здесь есть. Это бесконечное человеколюбие и любовь к планете, это полное отсутствие ненависти и презрения в целом. Это книга добра, что вообще огромная редкость. Не смотря ни что, планета обитаема и на ней есть Люди. Экзюпери не всех так называет, но в "Планете людей" прямым текстом говорит, что пробудиться и стать Человеком может каждый и в это надо верить. Но иногда это надо делать на расстоянии, можно не с самолёта, но отойдя подальше.
Взгляд на мир во многом определяется самой жизнью человека, не как он воспитывался, а как он пошёл дальше, как много пережил, кого встретил. Как долго ходил по земле и как хорошо её понял. "Земля учит лучше любых учителей". Путешествовать по Земле можно ведь и из дома, верно? Например с хорошей книгой в руках, а ещё лучше с хорошим собеседником.
Я не буду говорить о смысле жизни, об этом достаточно сказано в книге, и там достаточно интересно к этому подведено. Но смысл чтения, как такового, для меня это поиск интересных людей, идей, мыслей и образов. И для меня здесь этого всего было более чем достаточно.
Образы здесь вообще потрясающие. Пустыня, которая прекрасна и опасна, но она живая, в отличии от пустыни в фильме "Дюна", её тоже можно любить. Полёты и ночь, которая почти выведена в отдельного героя. Пустынные жители, которых привели к водопаду и вот они ждут, пока вода прекратит течь, ведь не может же быть такого, чтобы она текла всё время, не может! Горы и скалы. И люди, хоть их и мало и они незначительны по сравнению с огромными пустынями, океанами и непроходимыми горами. Люди правда важны, и это здорово.