Ночной полет. Южный почтовый. Планета людей (сборник)

Антуан де Сент-Экзюпери

4,3

Южный почтовый
Роман Антуана Де Сент-Экзюпери «Южный почтовый» («Courrier Sud») был написан в 1929 году, а на русский язык впервые переведен в 1960-м году.
Этот самолет будет лететь над землей,…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

18 апреля 2024 г. 19:34

Философский трактат. Что вижу, о том пишу. Поток сознания, разбавленный биографическими вставками. Без них читать было бы вообще скучно. Аудиокнига. Чтец Михаил Горевой. Озвучка божественна. Какая экспрессия в голосе. Слушаешь, будто спектакль-монолог. Всем советую, именно слушать в его озвучке. Повествование размеренное, очень тягучее и медленное. Местами берет за душу, даже до слез. Особенно, сцены в пустыне, что в песчаной, что в ледяной. Сострадание ближнему, сочувствие. Как мало человеку нужно для счастья, но осознание этого приходит только в минуты, когда уже все надежды потеряны.

Южный почтовый, роман

стр. 191-349

ISBN: 5-17-018609-6

Год издания: 2003

Переплет: Мягкая обложка
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)
Количество страниц: 352
Тираж: 5 000 экз.

Потерпел аварию на самолёте Кодрон С.630 Симон (регистровый номер 7042, бортовой — F-ANRY) при перелёте Париж — Сайгон. Этот эпизод стал одной из сюжетных линий книги «Планета людей».

1930премия Фемина — «Ночной полёт»
1939Гран-При дю Роман Французской Академии — «Планета людей»
1939Национальная книжная премия США — «Планета людей»

"Южный почтовый" - на Флибусте
"Ночной полет" - на Флибусте
"Планета людей" - на Флибусте

Кураторы

18 апреля 2024 г. 19:34

30 марта 2024 г. 13:57

Мне не могла не понравится эта книга уже по той причине, что Дидье Дора - моя большая любовь, и я с огромным удовольствием узнавала его здесь на страницах. И меня согревало понимание того, каким именно видел его Экзюпери и каким представляет его читателям. Столько в этом понимания и уважения. Это не может не тронуть.

Добавим к этому множество маленьких жемчужин - коротких фраз  которые попадают в самое сердце и заставляют чувствовать, раскиданных по всему произведению. И разве нужно что-то ещё?

А ещё есть! Ощущение полёта, бескрайнего неба, свободы, стремления... и это тоже дорогого стоит.

Экзюпери, безусловно, один из авторов, который говорит на языке моего сердца.

Источник