30 сентября 2021 г. 19:55

Спонсор Вашей тоски - мсье Экзюпери.

Не знаю как у других, а у меня его произведения вызывают прямо-таки щемящую тоску. Очень цепляют, в общем. Вот только мне бы не очень-то хотелось тосковать. Но факт остается фактом - цепляет, да еще как!

Не знаю как для других, а для меня Экзюпери - это про жизнь и смерть. Чаще даже про вторую. И хотя Антуан в своих произведениях и привносит свет, но свет этот проглядывает через мрак. Как пилот ночью выныривает из беспроглядной тьмы бури под свет звезд - так и читатель выныривает из тоски смерти на свет жизни. Но вот только не всегда знаешь, хватит ли тебе горючего, чтобы добраться, или мрак поглотит тебя раньше.

Читаю Экзюпери часто хочется отложить книжку и пуститься в пространные размышления. И в один из таких заходов я доразмышлялся до такого вот. Раньше учили любить ближнего. И это могло перегнуться в созависимые отношения и всякое такое. Сейчас учат любить себя. И это перегибается в эгоцентризм, отсутствие  социальных связей и модных нынче софтскилз. Да-да, правда лежит посередине, и все это философия - но вот интересно, тогда было больше счастливых людей, или сейчас?

Читая о том, как человек находит в себе волю к жизни, потому что у него есть семья, о том, как друзья заботятся друг о друге поневоле задумываешься о том, как бы все это выглядело сейчас, почти сто лет спустя.

P. S. И вообще читая французскую литературу часто бывает ощущение, что читаешь российского автора с вот этой вот необъятной тоской и березами. Французы - те же русские только с батонами. Русские - те же французы, только с водкой.

Долгая прогулка