sartreuse

3 блестящий скеоморфный ромбоид

Краткий пересказ Гномона:
картинка sartreuse

Длинный пересказ Гномона:
- краткий справочник о функционировании фьючерсных рынков
- небольшой греческий словарик
- Стивен Фрай, "Мифы"
- новая история Эфиопии, аудиокурс
- нет, тут нужен греческий словарик побольше
- кнопка "разрешить приложению отслеживать мои данные"
- серия статей о предпосылках и последствиях брекзита
- фотография челюсти мегалодона
- образ Нила Стивенсона из головы человека, никогда его не читавшего.

Сюжет "Гномона" похож на расследование убийства, когда труп жертвы разложился до неузнаваемости. В сущности, именно этим и занимается инспектор Нейт, расследующая убийство пожилой писательницы Дианы Хантер (несите мне мой греческий словарик). В мире книги понятие приватности фактически отсутствует, и у инспекторши есть возможность подключиться напрямую к воспоминаниям, извлеченным из сознания покойницы, вот только это сознание разложилось до неузнаваемости на пять независимых взаимопроникающих нарративов. Как бы теперь следствию не вывернуться наизнанку и раскрыть дело?

А помните, была такая прикольная маленькая книжка "Дневники голодной акулы", текст которой по мере чтения постепенно превращался в акулу, буквально?

А еще помните, была такая прикольная маленькая книжка "Убик"? Гномон похож на огромную попкорнину, которую раздуло из маленького сухого желтого зерна убика. Или на гигантскую шапку плотной пены, взбитой из прозрачного яичного белка убика. Убик со страшной силой ломает сознание и оставляет его срастаться со смещением. Гномон хладнокровно ломает сросшееся хромое сознание в том же месте и скрепляет его каким-то речевым аппаратом Илизарова — в итоге сращение идет правильно, но мучительно долго. Мозолистое тело будет рассечено, но будет ли это означать коллапс всех историй в одну?

В одном из англоязычных источников "Гномон" сравнили с глухим телефоном между Филипом Диком, Конаном Дойлем и Уильямом Гибсоном. Я бы добавила сюда еще Умберто Эко и Алана Мура — уж очень это цветистый текст, требующий пристального внимания как к нему, так и к социально-историческому контексту. Похоже, вся современная фантастика страдает тяжелой формой инфодампии. Для любителей нон-фикшна в жанре сейчас огромное раздолье информации о скучном и холодном мире биг даты, да еще и с интересными примерами, а иногда и с головокружительными сюжетами. Но "Гномон" — это какой-то литературный небоскреб, в котором на некрасивую арматуру инфодампа нанизаны целые литературные этажи с разными жанрами научной фантастики и фэнтези, как в огромном книжном магазине. Беспощадная тень этого неуютного стального гномона указывает на время, в которое мы живем (точное время для Британии, для остальных — плюс-минус).

Гномон сильно впечатляет и так же сильно утомляет, и мне не стоило пытаться прочитать его в один присест (см. первую картинку). Я больше люблю прикольные маленькие книжки, даже те, которые могут меня укусить.

В прилив ночной субботней толчеи
скользнула тень под рябью разговора
и, замутив неоновый просвет,
круги звонков задела на воде
от трескотни
мобильных телефонов.

Неверный номер,
долетев сюда, за много миль,
меня во сне тревожит.
Как будто кто-то у дверей звонит.

Похоже, одиночество мое имеет вкус
и тень плывет на запах.
И острым, черным, страшным плавником
нас друг от друга отделяет напрочь.

Дневники голодной акулы

Долгая прогулка 2021, бонус
Терри Прячет

На случай, если моя текстовая акула не отобразится — вот как это должно было выглядеть

"Дневники голодной акулы" - точно! А я думаю, что за тень скользит по подсознанию. Прикольная книжка.

Я успела забыть, что читала ее, а тут как выплыло. И чего этих авторов на акул тянет?

Подожди, почему авторов? Если между букв живут чудовища, то это одни и те же чудовища. Они выплывают и кусают за торчащие мозги. Логично, что разные авторы видят одну и ту же цифровую (буквенную) акулу