30 сентября 2021 г. 09:48

3.5 Спойлер

Для меня основная мысль этого небольшого произведения такова: у всех ли есть душа ? Думаю, что согласна с мнение героев Джонса и Анны-Луизы.

«– Как ты думаешь, у жаб есть душа? – спросил я Анну-Луизу.
– Разве не у всех есть душа – конечно, если вообще верить в души?
– Это официальная точка зрения, но я смотрю на дело иначе. Я думаю, что души развиваются из зародыша, как мы сами. Мы в зародыше – еще не человеческие существа, в нас есть еще что-то от рыбы, и зародыш души – еще не душа. Сомневаюсь, чтобы у маленьких детей души было больше, чем у собак, может быть, поэтому католическая церковь изобрела чистилище.»

Душа она ведь не обязательно нечто положительное или отрицательное , вот и у Доктора Фишера она есть. Его душу в один момент покорежили , унизили и он обозлился на всех с жестокой улыбкой на лице. Его месть теперь коснулась многих людей , многих испорченных душ , впрочем, они сами пошли на это. У них был выбор: лишиться подарка или получить его, унизившись самым неприятным способом.

У, так называемых, «жаб»наличие души под сомнением . Герой , который приятно поразил это мистер Кипс, он доказал, что есть всё-таки предел унижениям  , которым подвергнут жадный человек, есть. Хотя дошло до него это очень и очень поздно.

А вот есть персонажи , которые даже не стараются обрести подобие морали и достоинства . Миссис Монтгомери напоминает копилку. Это просто полая игрушка , в которую просто нужно кидать деньги и она будет делать всё что вам угодно. Например, на вопрос о наличии у неё души, ответ такой:
«– А у миссис Монтгомери?
– Души не красят волосы синькой. Можешь себе представить, чтобы она сама когда-нибудь задавалась вопросом, есть ли у нее душа?»

В общем и целом читать было интересно , не хотелось растягивать , поэтому за 2 часа прочла.  Послевкусие немного неприятное , оно и понятно.