30 сентября 2021 г. 01:40

Я очень надеялась, что хоть чем-то эта книга будет похожа на Джеймс Уайт - Галактический шеф-повар . Увы, не сложилось. Невкусно.
Поскольку это сборник рассказов, то впечатления о книги очень разнообразные. Но большинство историй мне, увы, не пришлись по душе.
Самыми симпатичными оказались Илья Варшавский - Молекулярное кафе - довольно ироничная, но очень милая зарисовка, и Сергей Чекмаев - Агарики - рассказ, перекликающийся с "Молекулярным кафе" и тематикой, и внутренними интонациями. Перекличка не явная, скорее на "втором слое", но все же для меня достаточно заметная. Еще довольно забавной оказалась история Владимир Васильев - Сильные дыхом .
Часть рассказов, например, Михаил Харитонов - Теперь мы их похороним , Сергей Вольнов - Гастрономическая обсерватория или Геннадий Прашкевич - Вся правда о последнем капустнике , оказались сплошным разочарованием. Определенный смысл в них, конечно, есть, но искать его совершенно не хочется, а процесс чтения скорее угнетает, нежели радует.
Отдельные истории оказались весьма предсказуемыми, в частности, Владимир Михайлов - Фасолевый суп , Алан Кубатиев - Штрудель по-венски или Юлий Буркин - Потрясения обжоры . Но тут хотя бы можно получить удовольствие от чтения и догадок.
К оставшимся произведениям я оказалась довольно равнодушна. Совершенно не впечатлили меня Сергей Лукьяненко - Сердце снарка и Александр Громов - Последнее дело Херлока Шолмса . А Сергей Галихин - Поваренная книга Мардагайла показалась занудной и затянутой, несмотря на детективную интригу.
В итоге общее впечатление от сборника оказалось довольно средним. Рассказов, которые так или иначе привлекли меня, было совсем немного. Так что скорее разочарование вместо удовольствия.

KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба. Мишень 16