Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 сентября 2021 г. 20:20

Сюжет данной истории является выдумкой автора, но толчком к нему послужило реальное историческое событие, произошедшее в 1851 году во время мирных переговоров в Форте-Ларами между американским правительством и представителями индейских народов Великих равнин с целью стабилизации ситуации на западных территориях и прекращения межплеменных войн для свободного прохода эмигрантов и грузовых караванов.

Физически ослабленные общины южных шайеннов охотно присоединились к арапахо, кроу, шошонам Винд-Ривер, западным сиу, ассинибойнам, хидатса и арикара, чтобы в разгар лета 1851г встретить специальных уполномоченных Соединенных Штатов в форте Ларами, Вайоминг.

В качестве вольного исторического допущения автор решил вложить в уста одного из вождей племени шайеннов просьбу к американскому правительству о даровании им тысячи белых женщин - в качестве невест для его молодых воинов и своего рода гаранта договорённостей с обеих сторон.

Именно на этом строится весь дальнейший ход развития событий, ярко демонстрирующий различное отношение к заключенному союзу, вероломность одних и наивную верность данному слову других, во многом и способствовавшие тому, что коренное население страны оказалось в резервациях и сильно ассимилировано.

Повествование строится в форме дневниковых записей, которые ведёт главная героиня Мэй Додд, решившаяся с помощью этого отчаянного шага обрести долгожданную свободу из психиатрической лечебницы и родственников, упекших её туда.
Через личные истории Мэй и других главных героинь неплохо иллюстрируется тот временной период, жизнь людей и их социальное положение и возможности.

В целом, у романа оказалась интересная задумка, важный для государственного становления страны исторический период, возможность ближе познакомиться с коренными жителями, но автору не хватило глубины для более полного погружения в историю, а также не удалось избегнуть некоих штампов в изображении тех же индейцев и любовных перипетий. Поэтому только три с половиной звезды, но тем, кто любит приключенческий и любовный жанр в литературе - рекомендую.

Собери их всех.

Штампы, штампы, как же вы портите впечатление)

и никуда, никуда нам не деться от этого....)

Ага)