Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 сентября 2021 г. 20:20

5 Операция "Пингвин"

Из всех мальчишечьих приключений меня больше всего, как заметила по книжным историям, привлекают сегодня те, что связаны с водой. Морские, речные, пиратские, путешествия и сплавления, поиски следопытов и "детективов"... Когда-то пищала от "Пятнадцатилетнего капитана", два года назад (ага, ровнехонько в сентябре) восторгалась бесстрашием и энтузиазмом трех братцев-речников из "Тайны "Альтамаре"" (и снова "тайна"), а сегодня сполна насладилась расследованием латышских детей - красных следопытов.

картинка Sandriya

картинка Sandriya

Инт Клинт - один из самых удачливых красных следопытов во всей своей республике, успешно решающий практически каждое попавшееся ему дело по поиску неизвестных солдат времен ВОВ. А значит совсем не удивительно, что именно к нему за помощью обратились двое ребят-коллег из другой школы Модрис Булта и Агрис Вилкс, когда им понадобилась подмога в выяснении событий, предшествующих написанию найденной теперь загадочной записке. При всей серьезности ситуации - ведь это загадки не для развлечения, а прошлого, что жестоко обошлось с нашими людьми, противостоявшими фрицам, "Тайна Корабельного кладбища" ни в коей мере не теряет юмористичности, свойственной возрасту главных героев - то Инт удивляется, как в городской черте может быть разведение кур (это он в моем детстве не видел дедулечку, пасшего козочек прямо на аллейках под окнами многоэтажек - это Харьков, детка, не центр, конечно, но достаточно в пешей доступности частный сектор иметь для таких сюрпризов): то ребята мечтают о кенгуру, чтобы было удобно прыгать с борта на борт, то фантазируют о самых опасных похищениях собрата во время проведения поисковой (охота на инфу) операции. Смешки смешками, разбавляют обстановку, однако, и опасностей полно на пути трех мальчуганов - хотя предположение об имени предателя, сдавшего своих много лет назад фашистам, оказалось ошибочно, сам факт его существования верен, а значит враг не дремлет; вокруг кружат шаровые молнии; связанность одной веревкой, когда один из ребят уже висит на краю пропасти, кажется уже не такой замечательной идеей; одного лишь осмотра палубы для полноценного анализа, что поможет подтвердить или опровергнуть догадки, мало - нужно нырять в затопленные части корабля, а то и спускаться ко дну судна, равного дну Даугавы.

Опасно, интересно, захватывающе, хоть я и девочка, - вот, что могу сказать об истории поисков-расследования красных следопытов. Никто не забыт, ничто не забыто - и так хорошо, что существуют (очень надеюсь, что до сих пор), люди, а тем более ребята, которым не все равно...

Далеко внизу слышен плеск воды. А над кораблями тишина. Иногда казалось, будто под покровом ночи старые развалины пробуждаются от сна и снова силятся стать такими, как прежде, и отправиться в дальние плавания.
Прислушайтесь, не бьют ли склянки? Не удар ли это корабельного колокола, возвещающего начало вахты? Значит, корабль готов отправиться в путь. И вот из трубы уже поднимаются белые струйки дыма. Неужели это просто туман? Корабль тяжело вздыхает, как будто даёт прощальный гудок. Неужели это только гудение ночного ветра в металлических лабиринтах?! А жёлтый свет в пустых глазах иллюминаторов? Неужели всего лишь отражение луны?! Постойте! Кажется, на палубах раздаются торопливые шаги матросов… Неужели вы ничего не видите и не слышите? Разве не замечаете, как старый корабль вздрагивает в нетерпеливом ожидании дальних странствий? Вслушайтесь! Как ожило и начинает дрожать корабельное сердце! Как воды ласкают старые борта… Глядите! Корабль уходит! Уходит старая коробка навстречу морским просторам! Как прежде!

Пожалуйста) Очень здорово, что книга произвела такое впечатление))

Кстати, ты же мне посоветовала Очень страшную миссис Мерфи (если не перевала название)). Я на неё рецку не писала, но мне очень понравилось! Так что, пользуясь случаем говорю: Спасибо большое!