Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

22 сентября 2019 г. 17:55

4.5 Захватывающие речные приключения трех рисковых братцев-бельгийцев

картинка Sandriya

Когда-то давно, когда я еще была маленькой девочкой, мне довелось познакомиться с морскими терминами. Как сейчас помню как продиралась по началу сквозь все эти фарватеры, фоки, реи и прочее, а к концу уже выучила наизусть все понятия, встречавшиеся в той книге. Угадайте, что это было за произведение? Конечно, "Пятнадцатилетний капитан" Жюля Верна - кто его в детстве не читал, когда тянуло к приключениям, опасностям и путешествиям! И вот теперь, спустя лет двадцать (почти как у Дюма:)) я вновь встретилась лицом к лицу со спинакером, фордевиндом, лаглинем и оверштагом. Ах, как повеяло ностальгией - прелестное чувство давно забытого узнавания. присущего детству, сейчас, став взрослыми, мы так качественно фильтруем информацию от той, что не пригодится - а на самом деле теряем волшебство познания и радости открытий, пусть и непрактичных, но магически наполняющих нас новым и неизведанным.

Сборник бельгийского писателя Либера Калье благодаря трем историям о речных путешествиях, расследованиях и приключениях трех братьев 13, 15 и 17 лет Марка, Боба и Яна погружает нас в то чудесное время, когда мы не опасались так любого риска, шли напролом даже при неблагоприятных обстоятельствах, не задумываясь противостояли опасности, не сдаваясь под воздействием логики и рассудка при первом же столкновении с чем-то таящим в себе неизвестность и сулящее угрозу. Мы воспринимали в детстве все это как повод пуститься в странствия, даже если они ограничивались двором, найти клад, даже если он был обычным красивым стеклышком. Вот и братцы-морячки не задумываясь неслись только вперед под широко раскрытыми парусами - вперед к приключениям, к детективным историям, к борьбе со стихией и недобрыми людьми. Единственное, что смущало меня в их путешествиях, так это неоднократно повторяющееся сокрытие от других братьев то Яном, то Бобом с Марком того, что им удалось обнаружить - проблемы с доверием у ребят, что ли, а также несколько чрезмерная беспечность родителей, которые все равно отпускали сыновей в плавания даже когда на их шлюпку свалился труп, в прямом смысле, и по очереди попадали в плен к нехорошим дяденькам то Марк, то Боб - для ребят, конечно, это отсутствие преград для развития в любимом деле, деле жизни даже, пожалуй, прекрасно, но странно наблюдать за не особо беспокоящимися при таких событиях родителях, которые даже не попытались оградить сыновей от опасности путем попытки запретов.

картинка Sandriya

"Тайна "Альтамаре"" - это первая история в книге, в которой мы, собственно, знакомимся с тремя братцами и в которой они приобретают своего верного друга - шлюпку "Бернара", названную в честь сторожа портового кладбища, всей душой и силами проникшегося и помогающего ребятам начать новую речную жизнь. В этой повести не обходится дело и без клада - вот почему рассказу дано такое название.

"Аквалангист" - во второй истории Ян, Боб и Марк уже пообвыклись в своем путешествии на реке Шельде и соглашаются помочь комиссару полиции отследить контрабандистов. Повесть изобилует риском и опасностями - именно в этом рассказе ребята впервые в жизни сталкиваются с трупом и одному из братцев грозит серьезная опасность, когда он попадает в лапы врагов.

"Большие гонки" - третья история, которая посвящена участию братцев в гонках, проводимых на реке, и также не обошедшаяся без детективной составляющей - пока все готовятся к тому, чтобы прийти первыми на своих водоходных средствах к финишу, в городе воруют машины, и, конечно, раскрытие этого преступления с похищением еще одного из ребят, не обходится без вмешательства наших мальчишек.

В общем-то, помимо собственного восторга и пометки, что мальчишки детского и подросткового возраста будут просто пищать при чтении этой книги, мне сказать нечего - прекрасно, опасно, увлекательно и познавательно!!!