29 сентября 2021 г. 08:07

5 А что если?

Задолго до событий Скрытой угрозы Квай-Гон Джинн и Оби-Ван Кеноби отправляются на очередное задание на отдалённую планету, чтобы помочь местной принцессе преодолеть кризис, найти террористов и проконтролировать подписание важного договора. Миссия осложняется тем, что Квай-Гону предложили место в совете джедаев, а это значит, ему придётся передать ученика другому учителю.

Я долго ждала эту книгу! Главные герои мне очень симпатичны, интересно было почитать об их новых приключениях и в большей степени об их взаимоотношениях. Как они могли так долго уживаться вместе - своенравный и не признающий правил учитель и такой правильный и ортодоксальный ученик. И в книге всё это есть. Интересно видеть Кеноби юным учеником, а не опытным учителем и рыцарем, ну а Квай-Гон показан как в настоящем времени, так и в ученичестве (в воспоминаниях), что делает его образ ещё более многогранным.

История динамичная, она интригует, развязка меня слегка удивила, и хотя в целом это конечно не лучший роман по ЗВ, я оставляю книгу в коллекции, написано достойно. Автор рассказывает о бытности Дуку джедаем, о его заинтересованности в древних голокронах и откуда взялось то самое пророчество! А ещё мы наконец-то узнаем, почему Оби-Ван не любит летать! Не знаю, заслуга ли это писателя или редакторов, но в книге чувствуется связь с вселенной ЗВ, с приквелами, сиквелами и даже с Изгоем. И это здорово, что роман гармонично вплетён в пестрый ковёр историй о далекой галактике