28 сентября 2021 г. 10:59

3.5 ❝Чем сложнее правила, тем проще их обойти❞

Люблю книги с атмосферой разных стран, их колоритом, культурным своеобразием. Всё это есть в серии "Роза ветров" от Аркадии. Когда-то в ней мне понравились "Солнцеравная" Аниты Амирезвани и роман Лизы Си "Снежный цветок и заветный веер", ожививший целый культурный пласт, приоткрывая секреты, традиции, уклад жизни в провинции Китая 19 века. Книга познавательна, интересна, пронзительна. То же обещала "Девушки из Шанхая" и, судя по отзывам других читателей, ожидания оправдываются.

Но не оправдались у меня. Казалось бы, столько трагических событий: двух сестер за долги отца насильно выдают замуж, смерть матери, эмиграция, "бумажная семья", тяготы военного времени и многое другое, что никого не должно оставить равнодушным. Мне же было... никак. Вероятно потому, что автор рассказывает о событиях просто перечисляя их, а не показывает глазами героинь. Это перечисление 2/3 книги вгоняло в скуку. Даже своеобразный азиатский колорит не спасал. Только пара-тройка максимально эмоциональных эпизодов произвели свой эффект.

В целом, негатива роман не вызвал. Однако глубины в нем показалось мало, не зацепил.