nastena0310

Записки Графомана

27 сентября 2021 г. 21:05

5 Сложности взросления в Америке семидесятых.

Перематываю снова и снова проигрываю запись, слушая его голос, слушая свой голос, слушая нас… вместе… в воображаемом мире, который реальнее, чем все, что я когда-либо чувствовал раньше…Как может чувство быть таким плохим, если мне от него так хорошо?

Вообще не планировала читать эту книгу именно сейчас, хотя в више она уже довольно давно, но, закинув на всякий случай в читалку, переиграла все свои планы и неожиданно для самой себя прочла ее за пару дней с большим удовольствием, даже жаль, что не купила в бумаге, потому что обложка, которая раньше меня не привлекала, после прочтения заиграла новыми красками и теперь прямо таки просится на мою полку в компанию других книг, посвященных непростому этапу взросления и принятия себя.

США, 1973 год, совсем еще недавняя история, даже и полвека не прошло, но хочется верить, что многое изменилось в лучшую сторону, а тогда во многих штатах свободной земли гомосексуализм преследовался по закону, считался психическим заболеванием и люди, склонные проявлять сексуальное влечение не к тому полу, подвергались варварскому лечению. Особенно от этого страдали самые незащищенные люди - подростки, которым и так сложно принять себя на этапе взросления, а что делать, когда тебя не то что не принимают, а навешивают клеймо больного, ненормального, убогого, того, от кого надо держаться подальше, а еще лучше запрятать в тюрьму или психушку, чтобы не мешал жить нормальным людям.

Старшеклассник Джонатан Коллинз живет в Сент-Луисе и жизнь его, мягко говоря, не сахар. Мать умерла еще при родах, отец все больше пьет, в школе над ним издеваются, а после происшествия на озере ему приходится проходить болезненные процедуры у местного психиатра, что обещает вылечить его от тяги к своему полу. Только к концу книги, кстати, выясняется, что то самое страшное, случившееся на озере, что Джонатан и вспоминать не хочет, было всего лишь поцелуем, за которым их застукали, и второй парень, не растерявшись, полностью спихнул всю вину на Джонатана. Грядущее лето же готовит гг самые разные сюрпризы, как неприятные вроде отъезда его единственной подруги в Вашингтон, так и судьбоносные, вроде встречи с новеньким парнем в их школе - Уэбом.

Ознакомившись с аннотацией, я совсем не была готова к тому, что помимо темы гомофобии, в том числе и внутренней, книга поднимает еще и другие важные проблемы и одна из основных это жизнь коренного населения Америки. Меня вообще давно удивляет, что про права негров они орут с каждого угла, а индейцев чуть ли не истребили в свое время, остатки загнали в резервации, и как-то особо по этому поводу не парятся. Здесь хорошо показана беззащитность краснокожих, которых не защищают законы белых, которым нет места на своей же земле. Уэб сам еще ребенок, но в нем уже давно кипит ярость из-за ужасной несправедливости, с которой он сталкивается с самого детства и которая окружает его всегда и везде.

И вот этим двоим таким юным, но уже надломленным, было суждено встретиться, чтобы помочь сделать жизнь друг друга лучше... Что мне понравилось, так это довольно удачно сохраненный автором баланс в плане драматичности, потому что, имхо, конечно, но в книгах, которые в первую очередь ориентированы на подростков, не стоит борщить с жизнь - боль и все умерли, но и концовка в духе отправляемся в радужный закат на единорогах здесь тоже была бы неуместна. И вот, мне показалось, что здесь как раз всего в меру, и еще, что немаловажно, упомянуты довольно ключевые для сообщества реальные исторические моменты. Так что книгой я осталась очень довольна, она в меру переживательная, в меру драматичная, в меру хэппиэндная и с приятным послевкусием.

Он берет меня за руку, водит пальцем по линиям ладони. Жалящее ощущение, но я его игнорирую.
– И, может быть, когда-нибудь настанет день, когда нам не придется проделывать такой путь, чтобы оказаться в безопасности, понимаешь? Может, однажды мы сможем остаться… здесь, внизу… понимаешь?
– Может… однажды…
– Да…
– Да…

картинка nastena0310
P.S.: Уже второй раз за недолгое время мне попадается в руки хорошая книга, в которой главный герой подросток фанатеет от Боуи, к которому я довольно нейтрально дышу, так как особо никогда им не интересовалась, чую, еще одно такое совпадение и придется таки с ним познакомиться поближе)

Ветка комментариев

а не вот эти вот извращения(

Вечно живой Грибоедов "А судьи кто?"

Ага...