nastena0310

Записки Графомана

27 сентября 2021 г. 21:05

5 Сложности взросления в Америке семидесятых.

Перематываю снова и снова проигрываю запись, слушая его голос, слушая свой голос, слушая нас… вместе… в воображаемом мире, который реальнее, чем все, что я когда-либо чувствовал раньше…Как может чувство быть таким плохим, если мне от него так хорошо?

Вообще не планировала читать эту книгу именно сейчас, хотя в више она уже довольно давно, но, закинув на всякий случай в читалку, переиграла все свои планы и неожиданно для самой себя прочла ее за пару дней с большим удовольствием, даже жаль, что не купила в бумаге, потому что обложка, которая раньше меня не привлекала, после прочтения заиграла новыми красками и теперь прямо таки просится на мою полку в компанию других книг, посвященных непростому этапу взросления и принятия себя.

США, 1973 год, совсем еще недавняя история, даже и полвека не прошло, но хочется верить, что многое изменилось в лучшую сторону, а тогда во многих штатах свободной земли гомосексуализм преследовался по закону, считался психическим заболеванием и люди, склонные проявлять сексуальное влечение не к тому полу, подвергались варварскому лечению. Особенно от этого страдали самые незащищенные люди - подростки, которым и так сложно принять себя на этапе взросления, а что делать, когда тебя не то что не принимают, а навешивают клеймо больного, ненормального, убогого, того, от кого надо держаться подальше, а еще лучше запрятать в тюрьму или психушку, чтобы не мешал жить нормальным людям.

Старшеклассник Джонатан Коллинз живет в Сент-Луисе и жизнь его, мягко говоря, не сахар. Мать умерла еще при родах, отец все больше пьет, в школе над ним издеваются, а после происшествия на озере ему приходится проходить болезненные процедуры у местного психиатра, что обещает вылечить его от тяги к своему полу. Только к концу книги, кстати, выясняется, что то самое страшное, случившееся на озере, что Джонатан и вспоминать не хочет, было всего лишь поцелуем, за которым их застукали, и второй парень, не растерявшись, полностью спихнул всю вину на Джонатана. Грядущее лето же готовит гг самые разные сюрпризы, как неприятные вроде отъезда его единственной подруги в Вашингтон, так и судьбоносные, вроде встречи с новеньким парнем в их школе - Уэбом.

Ознакомившись с аннотацией, я совсем не была готова к тому, что помимо темы гомофобии, в том числе и внутренней, книга поднимает еще и другие важные проблемы и одна из основных это жизнь коренного населения Америки. Меня вообще давно удивляет, что про права негров они орут с каждого угла, а индейцев чуть ли не истребили в свое время, остатки загнали в резервации, и как-то особо по этому поводу не парятся. Здесь хорошо показана беззащитность краснокожих, которых не защищают законы белых, которым нет места на своей же земле. Уэб сам еще ребенок, но в нем уже давно кипит ярость из-за ужасной несправедливости, с которой он сталкивается с самого детства и которая окружает его всегда и везде.

И вот этим двоим таким юным, но уже надломленным, было суждено встретиться, чтобы помочь сделать жизнь друг друга лучше... Что мне понравилось, так это довольно удачно сохраненный автором баланс в плане драматичности, потому что, имхо, конечно, но в книгах, которые в первую очередь ориентированы на подростков, не стоит борщить с жизнь - боль и все умерли, но и концовка в духе отправляемся в радужный закат на единорогах здесь тоже была бы неуместна. И вот, мне показалось, что здесь как раз всего в меру, и еще, что немаловажно, упомянуты довольно ключевые для сообщества реальные исторические моменты. Так что книгой я осталась очень довольна, она в меру переживательная, в меру драматичная, в меру хэппиэндная и с приятным послевкусием.

Он берет меня за руку, водит пальцем по линиям ладони. Жалящее ощущение, но я его игнорирую.
– И, может быть, когда-нибудь настанет день, когда нам не придется проделывать такой путь, чтобы оказаться в безопасности, понимаешь? Может, однажды мы сможем остаться… здесь, внизу… понимаешь?
– Может… однажды…
– Да…
– Да…

картинка nastena0310
P.S.: Уже второй раз за недолгое время мне попадается в руки хорошая книга, в которой главный герой подросток фанатеет от Боуи, к которому я довольно нейтрально дышу, так как особо никогда им не интересовалась, чую, еще одно такое совпадение и придется таки с ним познакомиться поближе)

1 2

Утаскиваю)

Приятного чтения)

Хах, я только дочитала, тоже поставила пятёрку. Завтра рецу опубликую))

Мне вот тоже понравилось, что со всей творящейся жестью, концовка оказалась такой, дарящей надежду))

*и когда прозвучала инфа про поцелуй, я сразу поняла, с кем он целовался, то-то объект старой любви так вечно нервничал на его счёт)))*

Боуи, к которому я довольно нейтрально дышу

ТЫ ТАК И НЕ ПОСМОТРЕЛА "ЛАБИРИНТ"????!!!!!!

Ура, рада, что совпали, забегу к тебе сегодня обязательно)))

Да, книга довольно переживательная во многих моментах, а потому вроде и хотелось какого-то позитива в конце, но чтоб он был реалистичным, а не притянутым за уши.

Ага, можно было догадаться, что самые ярые гомофобы как раз латентные)))

Нет, ну не люблю я старое кино(((

Нет, ну не люблю я старое кино(((

Буду обрывать тебя, как ромашку. Это величайший фильм всех времён и народов! Джим Хенсон - величайший генй человечества!

Может, когда и уломашь))

Чичас и уломаю! Давай! Фигурки по фильму до сих пор продаются! Это не фильм, это часть мировой культуры! Вот в прошлом году закончился сериал "Тёмный кристалл", а первый мульт снял Хенсон! Так что... ТЫ! ОБЯЗАНА! ПОСМОТРЕТЬ!

ой, вот сейчас точно не хочу, вообще мало смотрю последнее время, так что крайне скрупулезно выбираю, чего моей душеньке угодно посмотреть, но я запомню, честно)))

Я снова пристану!)"Лабиринт" и Призрак оперы" - два главных фильма человечества!

Призрак видела в начале нулевых))

Вооот! Тебе остался всего один фильм, чтобы оценить два главных шедевра.

Доберусь))

Посмеялась и заплюсовала :D

Так как обычно - орать об одном так, чтобы более жесткое не поднималось вообще. пПо сути-то ведь истребление и жесткий контроль над территориями, которые оставшимся в живых выделили. Жуть.
Книга, судя по рецензии, хорошая. Подумаю над утащить.

Полная жуть и главное ничего не улучшается в этом отношении(((

Хорошая, даже не сомневайся, я думала, она более развлекательная и легкая, а она не так проста оказалась, но в хорошем плане)

Это хорошо, что в хорошем.) надо подумать, куда впихнуть.

Наша вечная проблема))) у меня вообще на конец месяца было три книги-детектива из разных клубов запланировано, и скачала уже, но вот что то поняла что вообще на них настроя сейчас нет и схватила эту, неожиданно для самой себя)))

А ещё иногда такое попадается, что вроде и короткая, но прям мучаешься с ней.)) Я вот из-за такой одну запланированную не успела. А ещё ж мобы...)))

Кстати, да, объем в таких случаях не всегда спасает, иногда крохотулю мучаешь днями((
Ой да, конец года ж, подбивать все надо))

И, да, Боуи крутой. Необычный и очень харизматичный. Не могу сказать, что являюсь его поклонницей, но внимание на себя и своё творчество он обратить заставил)

Вот соглашусь, что необычный и харизматичный))

Оо) я сейчас читаю Что, если это мы по твоей наводке)

О, приятно)) И как тебе?
Эта кстати такая подраматичнее

Уже дочитываю. На пятёрку прям прониклась.

Ой как здорово, я рада, реально очень приятная позитивная история, и герои милые)))

Согласна во всём)

*жму руку и обнимаю*

Взаимно)

Эту тоже возьму на заметку. Стопроцентно.

Бери, Милуш, достойная вещь.

Обязательно. Спасибо.

Всегда пожалуйста)

Меня всегда поражает переименование абсолютно естественных вещей в болезни.
Ты высказал другое мнение - идиот наверное, с головушкой не то.
Не живешь по "заветам" общества - изгой ,тоже болеешь.
Любишь человека, чего уж проще, но не того пола - ты опасный псих.
Как так вообще?
Когда люди начнут видеть людей..
Даже не хочу это читать, меня уже бомбит(

Полностью с тобой согласна, тоже бомбит от такого(((

Надеюсь мы доживём и увидим мир другим, хотя бы немного.

Хотелось бы...

Эту тоже утащу)

Вот даже не сомневаюсь, что оценишь)

Тоже утаскиваю))

абсолютно вывернутое наизнанку понятие нормальности. Муж колотит жену - любит (что??). Она терпит - боится разрушить семью (какую??). А поцелуй двух людей одного пола - это ж караул, товарищи!

И ты бери, реально хорошая книга)))

Ой да, но ты что, там же нормальные отношения, а не вот эти вот извращения((((((((

а не вот эти вот извращения(

Вечно живой Грибоедов "А судьи кто?"

Ага...

Спасибо.
Заинтересовалась книгой, благодаря твоей рецензии. Забираю в свой списочек.

Вэлкам, надеюсь, понравится)

Интересные темы автор затронул, обращу внимание на книгу :)

Обрати, она того точно стоит)

1 2