Rina_Red

Мои впечатления о книге

27 сентября 2021 г. 16:34

Не зажгла меня вторая часть этой истории, не зацепила. Наверное, не попала книга в настроение. Не могу сказать, что она совсем не интересная. В ней есть неожиданные повороты, интриги и сюжет достаточно динамичен - то, что может привлечь и держать читателя. Но мне читать про непростую жизнь женщин в гареме (и в частности про противного сластолюбца Кадира), про жаркие поцелуи Амани и Жиня, их взаимные упрёки и очередные политические гамбиты было скучно. А может мне всё же не близок стиль автора. Или дело в канве сюжета, которая плетётся вокруг борьбы за власть. Набившая оскомину тема, и так мной не любимая, а тут ещё несколько книг подряд. Просто надоело. Почему нельзя писать о приключениях без политических интриг и прочего иже с ними?..
Что мне понравилось. Сюжетные ходы с Тамидом и Лейлой. Появление Сэма в этой истории, его необычные способности. Раскрытие султана Омана, как личности, пояснение некоторых мотивов его поступков, как прошлых, так и в настоящем. Он жесток, легко убивает родных и не родных людей ради своих планов, но он заботится о своей стране, пытаясь сохранить её целостность. И множество жертв на пути к этой цели. Он далеко не глуп, не одержим, не безумен. Он прекрасный игрок во власть со своими представлениями об этой непростой игре.
Лучшим ли правителем мог бы стать мятежный принц Ахмед? Не знаю. У него есть свои недостатки - он более мягок и местами нерешителен. И совсем не бессердечен. Даже Амани, наслушавшись продуманных речей султана, засомневалась в том, кто же из них больше нужен стране.
Отчасти мне интересно, чем же закончится эта история, ведь финал интригует и оставляет много вопросов без ответов (кого же автор приведёт на трон и, возможно, это будет кто-то третий?). Поэтому скорее всего буду читать продолжение.