27 сентября 2021 г. 15:41

2 «Я звоню из старшей школы Оппортьюнити. Мы слышали выстрелы»

У всех есть причины бояться мальчика с ружьем. А почему он стрелял? А что он чувствовал, когда решался на такой отчаянный шаг? Вопросы, ответов на которые читатель не получит. А мне, вообще-то, очень хотелось бы понять его мотивы. Я думала, что получу наполненную тонким психологизмом книгу о мальчике, которого довели (что тоже не являлось бы оправданием), но нет. Если честно, прочитав книгу, я понятия не имею, почему он пошёл и убил 40 человек. Да и внимания этому в книге не уделяется, там весь акцент на том, чтобы вызвать у читателя жалость. Да, героев книги жаль, я не спорю. Но потраченного времени, всё-таки, жаль намного больше.

Что интересно, повествование ведётся от лица разных главных героев, но, сука, от лица самого интересного из них мы не будем вести повествование, ведь кому это нафиг надо. Мы будем описывать его исключительно через призму в глазах других людей, которым он причинял боль. Конечно, это многое о нем говорит, но не может объяснить все детали.

Но автор всё-таки как-то пытается залепить жесткие дыры в сюжете и что-то там накидывает про то, что он был очень одинок и несчастен. Это понятно. А стрелял то он почему?

А ещё мне не понравился ни один из флешбеков. Я не понимаю, какую роль они играют вот в этом вот всем. Это, видимо, было сделано, чтобы мы как-то привязались к героям, но за 10 строчек на каждого этого сделать просто не получается. А ещё их было очень много. Поэтому неудивительно, что хорошо раскрыть не получилось ни одного из них.

Оцениваю эту книгу по шкале «шаурма без мяса» — 2/10.