Sotofa

по имперским стаутам

26 сентября 2021 г. 21:58

Что сказать о лабиринте Минотавра, когда только что вышел из него, а внутри не увидел ничего кроме отражения собственной реальности?
Удивительным образом, эта история прорастает внутри как ростки орхидеи и спустя какое-то время понимаешь, что уже не мыслишь себя в отрыве от неё.
В каком-то смысле, наверное, мои слова - высшая похвала Харкуэю, потому что он наверняка добивался именно такого эффекта. С другой стороны, я не самый благодарный читатель для его романа, как мне кажется, хотя я и очень старалась.

Описание сюжета, как ни удивительно, в аннотации довольно удалось. Если рассказать больше, то можно погубить интригу, рассказать меньше - и непонятно вообще что там девятьсот страниц происходит и зачем это читать. Хотя на этот вопрос ответ у каждого будет разный. Честно говоря, лично мне не столько хотелось узнать разгадку происходящего, сколько нравилось следить за тем, как сплетается узор из судеб персонажей и как некоторые разрозненные моменты начинают приобретать смысл..

спойлер
В тот момент, когда Мьеллики наконец поняла, что она и есть контрнарратив Смита, я остановилась, чтобы хорошенько посмеяться. И не потому что это было так уж смешно, а потому что это был долгожданный катарсис. Пазл сошёлся, все проверки на сон были описаны абсолютно не зря. И ну правда, Нейт осознаёт, что Смиту нужно было что-то понять и совместить в разуме Дианы, для чего ему понадобился контрнарратив - и она сама сидит и пытается понять что именно скрывает Диана.

Несмотря на явные антиутопические мотивы с всеобщей слежкой и фактическим отсутствием свободы воли, мне не кажется что на этом стоит как-то по-настоящему фиксироваться. Для меня скорее важен момент абсолютного чуда человеческого разума. Ведь без него не было бы таких прекрасных и полновесных Афинаиды, Беккеле, Кириакоса, Гномона. Каждый из них абсолютно цельная и самостоятельная личность - и неважно существуют ли они в "настоящем мире". Самое главное, что теперь они и инспектор Нейт, разумеется, живут как часть разума каждого из читателей книги и обустраивают в нём своё гнёздышко. И для меня в этом и состояла основная цель книги - соединить всех читателей посредством общего нарратива и общих героев, и так каждый из нас будет (есть) частью Гномона.

Несмотря на то, что на первый взгляд сюжет довольно запутанный, не самом деле читается всё довольно просто и как бы линейно. Можно искать подсказки, оставленные автором, а можно и не искать, от этого чтение не станет каким-то менее увлекательным или впечатляющим. Но можно дотошно искать ключи к разгадке, можно искать отсылки к философским работам, можно сверяться с биографией блаженного Августина - и понимать, что Харкуэй образованный и начитанный человек. И я уверена, что имена тоже имеют значение. Взять хотя бы Диану Хантер - не слишком примечательное имя, вот только Диана - богиня охоты, римское соответствие Артемиде. И это только то, что лежит прямо на поверхности, а сколько зубастых смыслов плавает в глубине?

Это было впечатляющее чтение. Умное, тонкое, наполненное смыслом, но не теряющее увлекательности. Я не могу сказать, что нужно всем срочно бежать и читать, наверное, "Гномон" не станет каким-то новым столпом фантастики, скорее он органичное следствие сегодняшнего дня. И да, тотальный контроль над всеми аспектами жизни человека - это тема, которая становится всё ближе и ближе. Но всё же главное, что нам всем предстоит сделать - это перестать разрываться.

Долгая прогулка, сентябрь, бонус.
В едином порыве с num , Ctixia , Meredith .