Napoli

4 февраля 2013 г. 22:10

Продолжение серии Кастанеды о том, как "собирать, сушить и раскуривать".

Меня предупреждали, что первые 2 книги даются тяжело и заставляют читателя составить неправильное мнение об учении дона Хуана. Хорошо, что я начала с третьей, Путешествие в Икстлан . Она дала мне надежду на то, что четвёртое измерение перед человеком может открыться и естественным способом, а не только в глюках после употребления грибов или раскурки какого-нибудь мексиканского кактуса.

Вторая книга "Учения", "Отдельная реальность", оказалась ещё сложнее и зануднее, чем первая. Непосредственно учения тут с гулькин нос. Зато на каждой странице - зловещие ритуалы дона Хуана. "Выйдешь из этого круга - умрёшь!" "Не сумеешь договориться с союзником - он тебя убьёт!" И длинные, сложные, многостраничные описания ритуалов сборки мексиканских растений, быта дона Хуана и галлюцинаций самого автора. Что-то мне говорит, что к самому "Учению", ради которого и читают Кастанеду, это не имеет ни малейшего отношения, хотя несомненно представляет некоторый антропологический интерес для тех, кто интересуется мексиканскими индейцами.

Отдельно стоит заметить, что существует 2 варианта перевода этой книги, да и всей серии. Один отстойный, второй - проходной. Данная книга на флибусте лежит в отстойном переводе. Английские кальки, корявый стиль, откровенно неправильно переведённые фразы - всё это встаёт стеной между читателем и авторским замыслом. На второй половине книги, когда у меня уже закончились силы на осмысление корявого текста, я пошла искать другой перевод на fb2pdf.com. Оставшиеся главы прочитались, как по маслу.

Общая рекомендация: Первые две книги "Учения", Путь знания индейцев яки и Отдельная реальность можно спокойно опустить. В третьей книге, Путешествие в Икстлан , автор резюмирует две первые, только без упоминания галлюциногенных средств. Надеюсь, в остальных книгах "Учение" наконец откроется мне :)

о том, как "собирать, сушить и раскуривать"

значит тебе можно, а мне нельзя так говорить об этом жанре? :]

Я не о жанре, а о книге. Она объективно об этом самом. Прочитай - убедишься.

обязательно :]

Вы дали мне надежду, что третья книга Кастанеды доступна к пониманию простого смертного, не обкурившего и не наевшегося кактусов. Хотя впечатления о первой до сих пор не выветрились из моего мозга.

Всем советуют начинать с третьей. Первые две уж больно забористые.

Да, я в курсе, мне это тож говорили.
Но я книги всегда читаю в хронологическом порядке, не люблю перепрыгивать.
Ну может когда то пройдет негативное впечатление от первой и я решусь на познание его мира дальше :)

Ну, что ж, я на 4-й книге. Кастанеда мне открылся и себя реабилитировал. Очень советую, если не пропало желание развиваться в эту сторону. Если хочется хронологически, то начинайте с "Путешествия в Икстлан". Она хоть и не такая эзотерически полезная, как "Сказки о силе", но нормально и без кактусов резюмирует первые две книжки, которые особо забористые.

Мне знающие люди подсказали, что под конец учения там будет вообще восторг.