lapl4rt

Эксперт по жизни

26 сентября 2021 г. 18:38

Сложно не сравнивать две книги одного автора, тем более что автор не особо плодовитый и обе эти книги довольно похожи декорациями и спецэффектами.

Артемида - единственный город на колонизованной Луне, состоящий из нескольких стеклянных сфер. Джаз Башара - лунтик, выросшая в Артемиде и мечтающая получить сертификат гида по поверхности Луны. Но экзамен раз за разом проваливает - все время не хватает самой малости, чтобы пройти. Пока сертификата нет, Джаз работает курьером - не работа мечты, но с голоду умереть не дает.

Сюжет раскручивается с согласия Джаз на заведомо криминальную работу: курьер - это заработок, но юность она провела в мастерской отца, отличного сварщика, и полученные навыки никуда не делись. Вот и сейчас ей нужно вспомнить, как работать автогеном и заработать огромную сумму денег. Или не заработать денег, но получить огромную кучу проблем.

Будут погони, стрельба, взрывы, выживание в безвоздушном пространстве - все как и в первой книге, и не менее увлекательно. Меня расстроил стиль книги - проседание на подростковый уровень: упрощенные конструкции, несколько однообразные шутки, выпячиваемая крутизна героини.