26 сентября 2021 г. 11:10

4.5 не думай о мертвых, думай о живых

На мой субъективный взгляд это один из самых страшных романов. Здесь удивительным образом хтонь перемешивается с общечеловеческими слабостями. Штука глубокая, штука кусается и делает больно даже при повторном прочтении.
Лично я не готова принять смерть, как неизбежный процесс. У меня есть своё личное кладбище домашних животных (ибо было их у меня много: собаки, кошка, крысы, шиншилла) и каждый раз я встречала смерть, как что-то несправедливое, болезненное. За каждую жизнь боролась до последнего. И практически каждый раз я была не согласна с решением мироздания. И не уверена я, что не соблазнилась бы возможностью воскресить любимое существо. И благо, что потерь среди близких людей у меня не было. В нашей культуре не заложено адекватное отношение к смерти. Что печально.
В романе очень круто показана человеческая слабость и отсутствие силы воли. Ведь главный герой уже знает, что ничем хорошим его действия не закончатся, но причудливому мозгу легче принять пилюлю от боли и забыться, чем попытаться пережить и справиться. Это как с наркотиком и ломкой от него.
А еще есть у меня такая мысля, что Кинг хотел показать, как зацикливаясь на одной потери - мы провоцируем потери другие. Ведь очень часто люди ставят свое горе от смерти близкого в приоритет над своим долгом перед близкими живыми.
Умеет Кинг ткнуть в слабое место и заставить шестеренки крутиться.