26 сентября 2021 г. 00:41

4 Спойлер Книга о мужчинах под женским именем

Почти все рецензии, что я встречала на эту книгу, сфокусированы на самой Нана. Но по моим ощущениям, главные герои здесь скорее мужчины, их круговорот, их тщеславие, похоть и голод. Нана по тем временам красивая, чувственная и полная женщина. Если вам интересно, чем именно она так захватывала мужчин, рекомендую заглянуть почти в самый конец, в последние главы отношений с графом Мюффа и игрой в медведя. Судя по описанию, такие игры сводили его с ума, заставляли искрить от эмоций и возвращаться к ней за новыми и новыми. Скорее всего, граф эмоциональный наркоман, как и Вандевр, и Ла Фалуаз. Причем, каждый сидит на своем наркотике, у Ла Фалуаза это тщеславие и жажда прилепиться к популярности Нана, Вандевр в принципе спускал свое состояние на кураже и до Нана. А Зизи уперся в ревность к брату, хотя шансов не было ни у того, ни у другого, и сожрал сам себя.

Конечно, Нана и сама не положительная героиня. Я думаю, это роман о пользе службы, дела, работы. Слишком скучно, бестолково и бесцельно живут те, у кого ее нет. И это при том, что сама Нана сильный, яркий персонаж. Иначе она бы просто не смогла увлечь стольких мужчин. Очень тонко она обработала Мюффа с новой ролью, действовала по ситуации и была готова к любому исходу разговора. Она последовательно и по чуть-чуть раскачивает мужчин, чутко следит за их состояниями, может надавить или сгладить.

Та глава, в которой у Нана был роман с актером и она жила почти без денег, металась по городу в попытках заработать, казалась почти счастливой. Возможно, потому что у героини было хоть какое-то занятие, попытка найти увлечение, сильного человека и жить ради него. Возвращение в свет оставило ощущение большей грязи и бесцельности.

Единственное, что после романа остается тяжелое ощущение отвращения и усталости от тех глубин унижения, на которое соглашаются герои. Автор очень детально его описывает и это выматывает. Но все же мне нравится, что автор не ищет виноватых. в своих разорениях, падениях, пристрастиях каждый виноват сам.