AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 сентября 2021 г. 19:02

3.5 Сомнительные благословения, глупые заговоры и Макс #2

Уже сколько говорено и переговорено о том, что все персонажи Ехо - один-единственный Макс, но здесь эта черта достигла своего апогея. Очень уж усердно притягиваются все герои - новые и старые - к единому облику, видимо, являющемуся для автора идеалом.
Тёмный магистр, живший восемьсот тысяч лет назад? Отец Меламори Корва Блимм, затащенный на Тёмную сторону? Благословлённый (и благостный, и благословенный) сэр Шурф, и не только он? Все они - одни и те же лица. И как бы эти лица не были привлекательны, это начинает удручать.
Рядом с безмерно счастливыми, могущественными и шебутными людьми должен быть кто-то чуть менее шебутной, могущественный и, возможно, счастливый. Просто для баланса, чтобы ощущалось острее.

Сама история тоже показалась мне несколько ни о чём, а ещё больше - её финал. Покушали-поболтали, побегали-поохотились, поошибались-пострадали - чтобы что? Все персонажи потоптались на месте и никуда толком не пришли. А те, кто раньше имел большое значение: Коффа, Мелифаро, та же Меламори - выглядят привычно и шаблонно, ничего живого в них нет. Последняя вообще из книги книгу делает фактически одно и то же - тусит с буревухами и периодически пытается присниться Максу в самых разных стрёмных обличиях. Персонаж откровенно заброшен.
Не получилось для меня никакого нового чуда, не вышло сказать этой книге "Отдай моё сердце", как хотелось сказать многим другим произведениям. Как всё ещё хочется сказать всему миру Ехо. Но не сейчас.

В рамках игр Собери их всех! Квест #007