25 сентября 2021 г. 18:30

Филосовская книга о том, что нужно жить свободно и получать от жизни удовольствие. Самая ярко выраженная на эту мысль - это четвертая часть истории. Здесь можно даже с верой сравнить, а автор по-моему напрямую и сравнивает, что мы сами заковали себя ограничениями. А ведь чайка Джонатан говорил, что он не есть божество и нужно просто жить, наслаждаясь, получая удовольствие. Но со временем его слова исказились и ему стали поклоняться, а все его истинные учения забылись. Здесь не только веру можно принести в пример. Люди и во многом другом ограничивают себя, потому что бояться что другие о них плохо подумают, или скажут что-то не то. Живут по написанным правилам, ограничениям, законам, принципам других людей. Хотя с другой стороны полную свободу нельзя давать. Это в книге чайка просто летать хотел и получать от этого удовольствие, а в жизни найдутся такие, кто захочет навредить другому. Но, если так глубоко не углубляться, то все правильно сказано. Многие люди забыли, как это что-то делать просто для удовольствия. Затянула рутина и быт. Со дня в день делают одно и тоже и не понимают как это просто летать. Летать нужно только для получения еды, не более. И никаких лишних движений. Философская книга, обязательна для прочтения тем кто забыл как это наслаждаться жизнью.
​Оценка 8 из 10