25 сентября 2021 г. 17:08

4 Нет у революции начала, нет у революции конца.

Конечно, это будет не рецензия, а впечатление о книге.
Книгу мне посоветовали в рамках флешмоба-2021, сама попросила модных нынче скандинавских детективов.
Это вторая из прочитанных мной. И так же как и первая, немного разочаровала меня. Роман на троечку. Один балл накинула сверху за любимую мною тему революционного 68-года. Не сказать, что я любитель и знаток детективов, но был у меня грешок, каюсь, прошли через мои руки и книги про Евлампию Романову (если не ошибаюсь). Так вот. Чем Анника Бенгтзон не Евлампия Романова для среднего класса? Те же проблемы в семье, то же внезапное богатство на голову, только описания понуднее и пейзажи посерее. Евлампия даже поинтереснее и повеселее будет своими комичными ситуациями. То, что героями являются представители истеблишмента, прессы, революционеры не делает этот роман интеллектуальным. Читатель здесь не соучастник, а отстраненный наблюдатель. Ну разве что откликается момент с подростком. Ждала раскрытия темы повзрослевших революционеров, и тут Лиза Марклунд не подвела. Ожидаемо, часть группы примкнула к властным структурам, часть обуржуазилась и попыталась забыть ̶р̶а̶з̶в̶л̶е̶ч̶е̶н̶и̶я̶ увлечения молодости, и конечно же, был тот, который остался предан революции, но с забавным для революционера концом (ох уж эти проклятые деньги, всё-то они портят, даже самые высокие порывы). И всё же, участники революционного кружка были для меня блеклы, так и непонятно, для чего же столько людей отдали свои жизни. В общем, роман можно прочитать, а можно и не читать. Право слово, ничего не потеряете.